Рак - делать ли мастэктомию при поражении в костях

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Очень прошу помочь - у моей мамы 2 года назад поставили диагноз Рак правой молочной железы T2N1M1 (кости). Сейчас маме 58 лет. Изначально сделали ОФЭКТ-КТ и сразу обнаружили очаг в груди(25*21 мм), метастазы в л/у 22*17 мм, метастазы в TH-12 позвонке и крыле левой подвздошной кости. В связи с болевым синдромом сразу сделали дистанционную лучевую терапию на TH-12 и крыло левой подзвдошной кости. Далее ХТ - 4 курса (фарморубицин + циклофосфан). Динамика на костях положительная. Далее 7 месяцев анастразол, после чего появилась плохая динамика на л/у(размер стал больше) и перевели на Эксеместан. На фоне Эксеместана (принимала 4 месяца) динамика ухудшилась и перевели на Фазлодекс. Фазлодекс уколы принимала 6 месяцев - опять ухудшения - л/у больше, новый очаг в правой седалищной кости. С 24/10/2017 перевели на монохимию на дому Винорельбин - приняла полных 4 курса. Сделали КТ органов грудной клетки и брюшной полости 19/01/2018- все в порядке в других органах, но еще сделали МРТ костей таза и пояснично-крестцового отдела 06/02/2018 "МР-признаки множественного mts поражения поясничного отдела позвоночника, костей таза. Единичные mts бедренных костей. Патологический перелом TH-12 позвонка".
Боли были у мамы очень сильные, сковывало под лопатокй и поясница - нам 09/02/2018 сделали снова симптоматическую ЛТ на кости таза с двух сторон и на позвонки ТН11 - L5. Сейчас болевой синдром отступает. Что нам сейчас делать, мнения врачей разнятся. ЧТо сделали бы Вы? У мамы сейчас в подмышке конгломерат л/у размером 5,5 см, а в груди очаг такой же как и 2 года назад по размеру около 30 мм. При таком поражении в костях можно ли делать радикальную мастэктомию? Или лучше паллиативную? Какие еще есть варианты? Может вертебропластику? С чего начать? Костную терапию принимает до сих пор каждый месяц в течение 2 лет (золедроновая кислота). Очень будем ждать ответ. Боимся упустить время и боимся что без операции химиотерапия не будет воздействовать на очаг в подмышке. Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-20 16:21
Здравствуйте!
"При поражении в костях можно ли делать радикальную мастэктомию? Или лучше паллиативную? "
При поражении костей при раке молочной железы мастэктомия (радикальная или паллиативная) не проводиться,
так как это уже распространенный процесс и оперативное лечение приведет к еще большему распространению метастазов.
Вертебропластика в таких случаях тоже не проводится.
"Какие еще есть варианты? "
Гормонотерапия, как я поняла, из анамнеза не дает положительной динамики.
Но какой тип опухоли, Вы не написали (гормонозависимый? Если она получала гормонотерапию).
А HER 2 neu рецепторы какие?
Была положительная динамика на химиотерапию, я правильно поняла?
Тогда возможны варианты химиотерапии других линий (таксаны, капецитабин, гемцитабин) и
продолжить лечение золедроновой кислотой.
В любом случае, должен решать этот вариант консилиум ваших онкологов.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Наринэ 2018-02-28 13:09
Наталья Геннадьевна, Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ на мой вопрос.

Инфильтративный неспецифический c-r молочной железы G2, без достоверных признаков осудистой инвазии.
ER 280 баллов, PR 150 баллов, HER2-негативный, Ki67 70%

Мы возили маму в Институт Герцена по вопросу вертебропластики, нам сказали что на данный момент угрозы перелома позвонков нет, в связи с этим делать не будут.
После симптоматической лучевой терапии маме стало полегче, боли в костях есть, но не такие раздирающие, обходимся 4 кетанова в день. Хирург все-таки решился сделать циторедуктивную операцию - радикальную мастэктомию и отправил нас собрать анализы перед операцией. УЗИ брюшной полости показало следующее: печень в размерах не увеличена, эхоструктура печени: неоднородная, в паренхиме обеих долей определяются множественные округлые образования пониженной эхогенности, с достаточно четкими контурами, хаотично расположенные, размерами от 8-19 мм в Д до мах.17-21 мм и до 28-24 мм, 27-21 мм мах. (на границе правой и левой доли в проекции), без выраженного усиления кровотока (в режиме ЦДК), в заключении написано - Эхографически - признаки диффузно- очаговых изменений паренхимы печени, вероятно множественные МТС? в паренхиме обеих долей, на фоне жирового гепатоза. УЗ-признаки деформации желчного пузыря, умеренного уплотнения стенок желчного пузыря, умеренных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы (по типу липоматоза?)

Доктор, подскажите, такое возможно? Мы делали КТ органов брюшной полости 37 дней назад и там было все в порядке, печень чистая. 2 года болезни у мамы были метастазы в л/у и костях, в органах впервые. Что нам теперь делать? В какую сторону идти? Просим Вашей помощи!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-28 16:16
Здравствуйте!
Для обследования органов брюшной полости более информативно МРТ с контрастом.
Видимо поэтому по КТ не увидели образования в печени.
"Что теперь делать? "
По поводу операции решит только хирург, но я считаю нужна системная химиотерапия, так как уже есть висцеральные метастазы. Если общее состояние позволяет и нет противопоказаний надо не терять время.
С уважением, Наталья Геннадьевна.