Рак - делать ли мастэктомию при поражении в костях
Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Очень прошу помочь - у моей мамы 2 года назад поставили диагноз Рак правой молочной железы T2N1M1 (кости). Сейчас маме 58 лет. Изначально сделали ОФЭКТ-КТ и сразу обнаружили очаг в груди(25*21 мм), метастазы в л/у 22*17 мм, метастазы в TH-12 позвонке и крыле левой подвздошной кости. В связи с болевым синдромом сразу сделали дистанционную лучевую терапию на TH-12 и крыло левой подзвдошной кости. Далее ХТ - 4 курса (фарморубицин + циклофосфан). Динамика на костях положительная. Далее 7 месяцев анастразол, после чего появилась плохая динамика на л/у(размер стал больше) и перевели на Эксеместан. На фоне Эксеместана (принимала 4 месяца) динамика ухудшилась и перевели на Фазлодекс. Фазлодекс уколы принимала 6 месяцев - опять ухудшения - л/у больше, новый очаг в правой седалищной кости. С 24/10/2017 перевели на монохимию на дому Винорельбин - приняла полных 4 курса. Сделали КТ органов грудной клетки и брюшной полости 19/01/2018- все в порядке в других органах, но еще сделали МРТ костей таза и пояснично-крестцового отдела 06/02/2018 "МР-признаки множественного mts поражения поясничного отдела позвоночника, костей таза. Единичные mts бедренных костей. Патологический перелом TH-12 позвонка".
Боли были у мамы очень сильные, сковывало под лопатокй и поясница - нам 09/02/2018 сделали снова симптоматическую ЛТ на кости таза с двух сторон и на позвонки ТН11 - L5. Сейчас болевой синдром отступает. Что нам сейчас делать, мнения врачей разнятся. ЧТо сделали бы Вы? У мамы сейчас в подмышке конгломерат л/у размером 5,5 см, а в груди очаг такой же как и 2 года назад по размеру около 30 мм. При таком поражении в костях можно ли делать радикальную мастэктомию? Или лучше паллиативную? Какие еще есть варианты? Может вертебропластику? С чего начать? Костную терапию принимает до сих пор каждый месяц в течение 2 лет (золедроновая кислота). Очень будем ждать ответ. Боимся упустить время и боимся что без операции химиотерапия не будет воздействовать на очаг в подмышке. Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

3 ответа
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-20 16:21
Здравствуйте!
"При поражении в костях можно ли делать радикальную мастэктомию? Или лучше паллиативную? "
При поражении костей при раке молочной железы мастэктомия (радикальная или паллиативная) не проводиться,
так как это уже распространенный процесс и оперативное лечение приведет к еще большему распространению метастазов.
Вертебропластика в таких случаях тоже не проводится.
"Какие еще есть варианты? "
Гормонотерапия, как я поняла, из анамнеза не дает положительной динамики.
Но какой тип опухоли, Вы не написали (гормонозависимый? Если она получала гормонотерапию).
А HER 2 neu рецепторы какие?
Была положительная динамика на химиотерапию, я правильно поняла?
Тогда возможны варианты химиотерапии других линий (таксаны, капецитабин, гемцитабин) и
продолжить лечение золедроновой кислотой.
В любом случае, должен решать этот вариант консилиум ваших онкологов.
С уважением, Наталья Геннадьевна.