АЛТ и АСТ после химиотерапии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! У мамы в мае 2019 г. удалили желудок (рак желудка, стадия 2 Б без метастаз). Полгода проходили профилактическую химиотерапию (2 курса Кселокс, еще пять курсов в режиме монотерапии Кселодой из-за низких лейкоцитов и нейтрофилов). В процесс химии поднимались показатели АЛТ и АСТ (до 80). Пили Гептрал два раза по 14 дней до снижения показателей. После завершения химии в первой половине ноября показатели АЛТ и АСТ были в норме (верхняя норма). Сейчас прошло 1,5 месяца после химиотерапии. На этой неделе сдали анализы крови. Понижены лейкоциты (3,4), нейтрофилы (1,4), гемоглобин (113) (это так и было во время химии). Немножко понижен белок (63 г/л). Но почему-то поднялись АЛТ и АСТ (58 и 64 ед/л соотв.). Остальное в норме. Скажите, пожалуйста, из-за чего могут подняться эти показатели: 1) может ли это быть отголоском химиотерапии?; 2) Это не могут быть метастазы в печени? УЗИ брюшной полости делали в конце ноября (все было в норме).
Заранее спасибо.
Теги: повышение алт и аст при химиотерапии, алт повышен в 2 раза что это значит, как снизить алт после химиотерапии
Категория: Онколог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

35 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-24 18:19
Здравствуйте!
Да, это последствия химиотерапии.
Метастазы маловероятны, если по узи все хорошо.
Платная консультация
Ольга 2020-06-18 15:58
Добрый день, Наталья Геннадьевна! Выше я писала Вам о ситуации с повышением АЛТ и АСТ после химиотерапии в конце декабря 2019 года. Сейчас прошел год после удаления желудка и 7 месяцев после завершения адъювантной химиотерапии. После декабрьского повышения АЛТ и АСТ пропили урсосан - печеночные пробы пришли в норму. Потом сдавали кровь в марте 2020 года - печеночные показатели АЛТ и АСТ были немного выше нормы. Опять пропили урсосан, и все нормализовалось (апрель 2020 года). Сейчас сдали анализ крови (10 июня 2020 года): АЛТ 86 ед/л, АСТ 109 ед/л. Эти печеночные пробы значительно повысились. Щелочная фосфотаза, креатинин, билирубин, сахар в норме. УЗИ брюшной полости и ФГДС делали 26 мая 2020 года: там все нормально, только кисты в печени.
Скажите, пожалуйста, из-за чего могут повыситься АЛТ и АСТ? Может ли быть это все еще последствием химиотерапии? Прошло ведь уже 7 месяцев. Нужно ли сдать еще какие-то анализы?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-18 17:23
Здравствуйте, Ольга.
Последствия химиотерапии могут сохраняться длительно и даже на всю жизнь, так как цитостатики действовали и на здоровые гепатоциты.
При повышении АЛТ и АСТ в 3 раза, даже допускается проведение ХТ.
Проводите узи контроль печени 1 раз в 3 месяца и анализы 1 раз в месяц.
Можно пока понаблюдать без медикаментозных препаратов.
Платная консультация
Ольга 2020-06-18 18:20
Допускается проведение химиотерапии, то есть в связи с подозрением на метастазы? Или в связи с чем-то другим?
То есть сейчас не стоит пить, скажем, гептрал? И через месяц сдать анализы снова?
-1
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-18 19:01
Я имела ввиду, допускается введение некоторых цитостатиков при повышенных алт и аст.
Лечение гептралом всегда начинается с в/венного капельного введение не менее 5 раз, далее внутрь в таблетках.
Платная консультация
Ольга 2020-06-18 19:11
А, то есть когда человеку выписали химию, ее не отменяют при повышении АЛТ и АСТ в 3 раза?
А в нашем случае это не могут быть метастазы? Очень переживаем. На узи ведь было бы видно?
Извините, пожалуйста, за несколько вопросов.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-18 19:20
Вы написали - узи было в мае и метастазов не обнаружено.
Не думаю, что за 1 месяц они появились.
Это токсическое действие химиотерапии, не переживайте.
Платная консультация
Ольга 2020-06-18 19:22
Большое спасибо!
Ольга 2020-08-05 19:46
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.
Прошел месяц, мама сдала снова анализы крови. АЛТ и АСТ повышены в два раза. С завершения адъювантной химии прошло 9 месяцев.
Низкий гемоглобин (111), но при отсутствим желудка это вроде бы нормально. Еще нас напугало понижение лейкоцитов (3,01, было 3,4), нейтрофилов (1,3, было 1,4), повышены базофилы в процентах 2,022 %. Скажите, пожалуйста, это не может говорить о раке крови? Очень переживаю. Посоветуйте, что еще сдать?
Анализы приложила ниже.
Ольга 2020-08-05 19:50
Анализы
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-06 04:35
Здравствуйте.
Рака крови нет, повышение АЛТ, АСТ в 2 раза не критично. Можно провести курс лечения гепатопротекторами.
Узи или мрт печени давно делали?
Платная консультация
Ольга 2020-08-06 06:54
В июне (полтора месяца назад). По узи было все нормально. Из-за чего может держаться повышение АЛТ, АСТ? И почему могли снизиться лейкоциты?
Пили 14 дней гептрал в конце июня 2020.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-06 07:05
Повышение печеночных ферментов это последствия токсического действия химиотерапии.
Снижение лейкоцитов говорит о иммунодефиците.
Начните свечи полиоксидоний или деринат по инструкции.
Платная консультация
Ольга 2020-08-06 09:01
Но ведь после химии прошло уже девять месяцев. Это токсическое действие может остаться надолго?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-06 09:36
Токсическое действие может долго сохранятся, так как цитостатики разрушают клетки печени.
Платная консультация
Ольга 2020-08-06 10:16
Спасибо! С этим можно жить? И могут ли лейкоциты понизиться из-за печени?
Ольга 2020-08-06 11:07
Получается, периодически нужно будет пропивать гепатопротекторы (урсосан, гептрал)?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-06 14:36
Повышение в 2 раза не опасно.
Можно проконсультироваться с гепатологом по схеме поддерживающего лечения.
Лейкоциты в пределах 3х тоже не страшно. Пробуйте полиоксидоний и деринат.
Платная консультация
Ольга 2020-08-06 17:53
Спасибо! Гастроэнтеролог посоветовала попить карсил и эссливер (месяц один препарат, месяц другой).
Я прочитала, что карсил обладает эстрогеноподобным действием, а эссливер - метаболит. Можно ли эти препараты пить при онкологии?
Ольга 2020-08-21 12:36
Добрый день, Наталья Геннадьевна. У мамы появился геморрой. Ходили к проктологу. Поставили геморрой 3-й степени. Выписали детралекс и гепатромбин Г (мазь). Я хотела уточнить, можно ли при онкологии пить детралекс месяц?
У нас есть гепариновая мазь, можно ли гепатромбин заменить на эту мазь?
Заранее благодарю.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-21 18:22
Здравствуйте.
Да, можно месяц принимать.
Мазь заменить тоже можно.
Платная консультация
Ольга 2020-08-26 14:07
Спасибо большое!
Ольга 2020-10-12 20:13
Добрый день, Наталья Геннадьевна. Гастроэнтеролог выписала маме "Фосфоглив" 3 месяца три раза в день по две капсулы, чтобы понизились АЛТ и АСТ. Эти показатели остаются повышенными (в два раза), хотя после химиотерапии прошел почти год (был рак желудка, гастрэктомия).
Можно ли онкобольным пить "Фосфоглив"?
Заранее благодарю за ответ.
Ольга 2020-10-12 21:01
И еще можно ли пить один "Фосфоглив" или его нужно применять с "Урсосаном", чтобы не было застоя желчи?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-13 06:33
Здравствуйте.
Оба препарата можно принимать одновременно.
Платная консультация
Ольга 2020-10-13 06:55
Спасибо!
Ольга 2020-12-22 19:16
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! У мамы в мае 2019 года удален желудок (весь). Был рак желудка, стадия 2B. После вспомогательной химии прошел год. АЛТ и АСТ повышены, лейкоциты последний раз (два месяца назад) были 3 (понижены). Сейчас беспокоит головокружение. Иногда при ходьбе резко возникает головокружение и быстро исчезает.
УЗИ брюшной полости делали два дня назад. В желчном пузыре желчный сладж. Мама начала пить на ночь урсосан.
Скажите, пожалуйста, может ли быть головокружение от желчи или от низких лейкоцитов?
Если на узи все нормально, это ведь не метастазы?
Очень переживаю.
Спасибо заранее за ответ.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-25 05:14
Здравствуйте!
При низких лейкоцитах может быть.
С желчью не связано.
Платная консультация
Ольга 2020-12-25 15:52
Благодарю!
Ольга 2021-03-21 12:04
Добрый день, Наталья Геннадьевна. У моей мамы удален желудок (был рак желудка) 13 мая 2019 года. Сейчас у нее началась желчнокаменная болезнь. На узи камешки до 5 мм. Гастроэнтеролог предложил пить урсосан или урсофальк длительно (6 месяцев) для растворения камней. У меня два вопроса: 1. Можно ли при онкологии долго пить урсосан (несколько месяцев)? Урсосан не является стимулятором? 2. Операция ведь нежелательна и может спровоцировать что-то плохое? Можно ли жить с небольшими камнями?
Заранее спасибо!