АЛТ и АСТ после химиотерапии
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! У мамы в мае 2019 г. удалили желудок (рак желудка, стадия 2 Б без метастаз). Полгода проходили профилактическую химиотерапию (2 курса Кселокс, еще пять курсов в режиме монотерапии Кселодой из-за низких лейкоцитов и нейтрофилов). В процесс химии поднимались показатели АЛТ и АСТ (до 80). Пили Гептрал два раза по 14 дней до снижения показателей. После завершения химии в первой половине ноября показатели АЛТ и АСТ были в норме (верхняя норма). Сейчас прошло 1,5 месяца после химиотерапии. На этой неделе сдали анализы крови. Понижены лейкоциты (3,4), нейтрофилы (1,4), гемоглобин (113) (это так и было во время химии). Немножко понижен белок (63 г/л). Но почему-то поднялись АЛТ и АСТ (58 и 64 ед/л соотв.). Остальное в норме. Скажите, пожалуйста, из-за чего могут подняться эти показатели: 1) может ли это быть отголоском химиотерапии?; 2) Это не могут быть метастазы в печени? УЗИ брюшной полости делали в конце ноября (все было в норме).
Заранее спасибо.
Теги: повышение алт и аст при химиотерапии, алт повышен в 2 раза что это значит, как снизить алт после химиотерапии
Категория: Онколог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

35 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-24 18:19
Здравствуйте!
Да, это последствия химиотерапии.
Метастазы маловероятны, если по узи все хорошо.