Посчитайте примерную лучевую нагрузку на организм

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, все началось в далеком 2014 году, я заболела первой двухсторонней полисегментарной пневмонией и начались мои скитания по больницам. В итоге за 2014 год у меня 4 КТ легких и 2 рентгена в 2 проекциях. 2015 август год болею орви как перестраховка делают ретген легких в 2 проекциях. Март 2016 опять пневмония, за месяц делают 3 рентгена легких в 2 проекциях, плюс позже в этом же году лечение зуба,6 снимков за час, удаляли нерв и пломбировали каналы. Май 2017 мрт головного мозга. Апрель 2018 рентген органов грудной клетки в 1 проекции и вчера приглось сделать мрт голоаного мозга опять, потому что мучают сильные головокружения 2,5 месяца, никакими таблетками они не купировадись, по мрт слава богу норма. Еще за это время каждый год по 2 раза летала на самолетах, полеты по 5 часов былиУважаемый доктор, посчитайте пожалуйста примерную лучевую нагрузку за эти 5,5 непростых моих лет, сильно ли я много радиации схватила? Очень я переживаю за лейкимию в будущем. И правда ли что мрт не несет сильной лучевой нагрузки на организм, т. к там магниты или не бывает безопасных исследований?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

8 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-30 08:29
Добрый день, Ольга. Суммарная лучевая нагрузка у Вас составила около 20мЗв - это как раз верхняя граница нормы за последовательные 5 лет.
Риск отдалённых последствий приближен к 0, поэтому лейкемии можете не опасаться.
МРТ действительно безвреден в плане лучевой нагрузки, т. к принцип работы аппарата основан на электромагнитом поле без рентгеноского облучения. Считается то МР томография абсолютно безвредна, однако как и любое сильное физическое воздействие на организм, разными людьми переносится по разному.
Платная консультация
Ольга 2019-10-30 08:47
Ой, спасибо большое, успокоили, просто я себя этой лейкимией довела так (в мае сдавала много анализов крови, так как делала процедуру эко и любое ожидание анализа крови для меня превращалось в панику) , для меня теперь самый большоц страх в жизни- это ожидание анализа крови. В итоге довела себя так, что с августа месяца кружилась постоянно голова, ни сидеть ни лежать не могла, а работа сидячая, по 12 часов в банке. Никакими таблетками головокружения не купировались, 2,5 месяца промучилась, меня невролог лечил таблетками но потом настоял сделать мрт и вот позавчера пришлось делать мрт, чтобы посмотреть от чего головокружения. В итоге с мозгом все хорошо, ставят самотофорная дисфункция вегетативной нервной системы, радоваться бы надо, что все хорошо. Я себе даже перед мрт пообещала, что если с мозгом все будет хорошо, то ни слезинки больше зря не пророню, но вот вчера все же начала переживать, что опять подвергла свой организм медицинскому обследованию, которое принесло вред и как мой костный мозг со всем справится. Нина Викторовна, подскажите пожалуйста, что делать мне впредь, впереди зима, сезон простуд, при любом орви если оно с температурой у меня высокой проходит терапевт гонит на ретген, я же не могу рентген заменить мрт? И можно ли мне в январе лететь на самолете или лучше повременить, не давать лишнюю нагрузку на организм? И впереди еще лечение зуба предстоит(
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-30 09:00
Что касается ОРВИ, сразу же начинайте принимать, противовирусные, берите отгулы, больничные, лежите дома под одеялкой и пейте тёплый чай. Так вы дадите своему иммунитету возможность окрепнуть. Сразу делать рентген не имеет смысла, только если температура 38 и выше держится более 5 дней и врач при аускультации подозревает пневмонию.
МРТ лёгких не делают, обследование начинайте с цифрового рентгена, при нем самая низкая лучевая нагрузка.
В январе полет на самолёте лучше отложить на пару месяцев, если нет острой производственной необходимости.
Платная консультация
Ольга 2019-10-30 11:21
И Вам спасибо за Вашу работу. Постараюсь следовать Вашим рекомендациям) И последнее можно спрошу? Значит мрт не страшно и я могу не переживать, что еще нанесла ущерб организму? И заведу дневник лучевой нагрузки, сейчас у меня примерная доза точно 20 мзВ? Разве не больше со всеми моими исследованиями, если одно кт оргпнов грудной клетки только 8 мзв?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-30 11:38
Насчёт МРТ можно не волноваться.
Лучевая нагрузка от КТ зависит от аппарата, я считала по современным нормативам, около 4мЗв. Суммарная доза у меня вышла 19,8мЗв. На чёт дневника лучевой нагрузки очень правильное решение.
Платная консультация
Ольга 2019-10-30 12:01
А, все, поняла. Спасибо большое)
Надя 2020-11-26 09:43
Ольга напишите мне пожалуйста на почту, я в похожей ситуации tohka-2@yandex. Ru