Нагрузка на организм ребёнка от КТ и ренгенов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребёнку сделали КТ грудной клетки. Доза на заключении 2.2 м3в. Три месяца назад делали рентген лёгких (дозу не знаю) и три раза за это время делали снимки зубов. Скажите пожалуйста, насколько большую лучевую нагрузку мы допустили и какие могут быть последствия? Девочке 6 лет. Очень переживаю.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-07-29 15:40
Добрый день.

Лучевая нагрузка очень маленькая.

Безопасная нагрузка до 50мзв в год.

Не переживайте.
Платная консультация
Анна 2021-07-29 15:42
Максим Леонидович, спасибо за ответ. Я читала, что для детей максимальная нагрузка значительно ниже, чем для взрослых. Дочке 6 лет.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-07-29 15:47
Это вы вы читали наверное какую- то
частную литературу.

Согласно сан - пину о радиационной безопасности безопасная доза для населения 50 мзв.

Просто за год редко кто и 10 мзв набирает, особенно дети.