Доза облучения на девочку в 12 лет

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз тонзилит
Здравствуйте, Здравствуйте. Девочке 12 лет. Были сделаны следующие исследования: ноябрь рентгенография позвоночника доза 0.7мзв, декабрь кт пояснично-кресцового отдела позвоночника с дозой 5.1мзв и рентгенография позвоночника с дозой 0.3мзв, январь следующего года рентгенография позвоночника с дозой 0.7мзв, март рентгенография позвоночникав в 2х проекциях с дозой 1.1мзв. Общая лучевая нагрузка за 5 месяцев составила 7.9мзв. Как такая нагрузка может сказаться на здоровье ребёнка в плане онкопоталогии и на репродуктивную систему девочки? На что в состоянии ребенка обратить внимание в дальнейшем чтобы не пропустить возможные последствия от указанной лучевой нагрузки? Насколько негативно кт повлияло на здоровье ребёнка? Все исследования проводились строго по назначению врача.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 июня 2019 года

6 ответов

Добрый день. Не переживайте. Даная лучевая нагрузка не принесет вреда организму ребенку.
Виктория 2019-06-07 21:29
Спасибо за ответ. Я так понимаю в плане указанные дозы и особенно доза от кт не могут стать причиной онкопоталогии?
Такие дозы не могут стать причиной развития онкологии.
Виктория 2019-06-11 22:00
Спасибо большое за ответ. Это касается и детей, поскольку они более чувствительны к рентгеновскому излучению. Ещё волнует то, что были малые промежутки между исследованиями, за которые организм вряд-ли может восстановится от полученных доз, особенно после кт, где доза была 5.1 мзв.
Эти дозы маленькие и не могут стать причиной онкологии. Не переживайте.
Виктория 2019-06-12 14:13
Огромное спасибо.