Мрт органов Шеи с контрастом и КТ гортани с контрастом

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гэрб, остеохондроз.
Здравствуйте, 3 месяца есть дискомфортные ощущение в районе правой миндалины и периодически небольшие боли. Больше никаких симптомов нет. Лоры ничего не находят. Отправляют на кт гортани с контрастом при имеющейся Мрт мягких тканей и органов Шеи. Я из опаски лишнего облучения щитовидки на кт, сделал Мрт органов Шеи с контрастом. Можно ли заменить кт гортани с контрастом на Мрт органов Шеи с контрастом? Равноценна ли замена? Или надо сделать ещё и КТ гортани с контрастом чтобы исключить онкологию?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-12-24 17:05
Добрый день.

Я думаю Ваша замена вполне равноценна.

МРТ органов шеи с контрастом прекрасно подходит для исследования.
Платная консультация
Тимур Тимур 2020-12-26 09:21
Здравствуйте Максим при какой доза есть риск онкологии? В течение 6 месяц юыл сделано 5 кт и 5 рентген всё кт доза маленький только один кт 5мзв остальные меньше 5мзв а рентген всё 0.001 есть ли риск онкологии подскажите пожалуйста при какой доза мзв есть риск онкологии? Спасибо
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-12-26 09:27
Добрый день.

Риска онкологии нет.

Вообщем ваша доза сосотавила 25 мзВ. За последние полгода.

Безопасная доза 40 мзВ в год.
Платная консультация
Сергей 2020-12-26 18:02
Здравствуйте. Максим, вы не туда отправили ответ. Надо Тимуру.