Вред рентгена зубов и риск онкологии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Нина Викторовна.
До недавнего времени я доверяла стоматологу и соглашалась делать 3D снимки челюстей (2015, 2017, 2019, 2020, 2021). Понимаю, что клиника старается заработать, но меня уверяли-доза мала. Я воспринимала это обследование как флюорографию (которую минздрав рекомендуют делать 1-2 р/год). Делали также прицельные снимки (раза 2-3). Фартук надевали только на тело (щитовидка не защищена)

К 30 годам я поумнела и решила детально изучить вопрос. Вот уже неделю нахожусь на грани отчаяния. Вкратце изложу, что узнала:
-исследования не завершены, но большинство согласны-рентген зубов может незначительно или ЗНАЧИТЕЛЬНО повышать риск опухолей мозга и рака щитовидки (особенно 3D снимки, особенно у женщин). Вероятно влияет
восприимчивость некоторых тканей к радиации
сконцентрированность облучения, которое обычно рассеивается по телу
отражение его от костей, рассеивание
-каждый новый рентген зубов повышает риск рака в 2-10 раз
-панорамные снимки зубов делают на слабом оборудовании, но их делают сотни, чтобы получились панораму
Вот ссылка на обзор последних исследований https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6341170/

Также я регулярно проходила флюорографию, 2 года делала по 2 обследования (в тч рентгенографию груди), в один отпуск купалась в родановых источниках (ну тут я сама виновата-нужно было знать, куда лезу)

Вопрос
1) Правильно ли я поняла прочитанное?
2) Есть информация о рисках в процентах заболевших после каких-либо рентгенов/КТ? Когда ждать рак: в 35, в 45, в 55?
3) Как у нас регулируется контроль за рентгенографическими обследованиями? Почему я иду к врачу в приличную клинику за приличные деньги, а ко мне применяют не до конца изученные возможно опасные методы обследования, не предупреждая о потенциальном вреде? Как и в поликлиниках (никто меня ни разу не спросил, когда я в последний раз делала рентген). Куда написать, чтобы что-то изменилось в этой области?
4) Какое лично ваше мнение, насколько опасен мой опыт обследований?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-09-19 14:30
Добрый день. Полученная доза абсолютно безопасна. Исследования зубов низкодозные, в десятки раз меньше флюорографии.
Риска онкологии нет.