Снимки зубов после кт на 25 м3в

Спрашивает: Н
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,
За последние полгода было КТ головы и шеи 7 м3в
И КТ ОГК 18 м3в в сумме, сделали 2 раза подряд, так как пошевелилась случайно.
Посылали врачи, не объяснив что там огромная лучевая нагрузка, и причём без серьёзных показаний, а теперь начитавшись не могу успокоиться, может ли такое облучение привести к онкологии, очень страшно так как мама умерла от онкологии, были опухоли в носу и грудной клетке.

И сейчас планирую лечить зубы, сказали делать снимки, а я и их боюсь уже делать, можно ли теперь после такого облучения? От последнего кт прошло 2 месяца
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-09-19 14:19
Добрый день.
Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.
Снимок зубов делать можно, он на общую лучевую нагрузку не повлияет.