Лучевая нагрузка

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: ИБС, ГБ3, риск 4, Микроваскулярная стенокардия без стента. Бронх. Астма, ремиссия.
Здравствуйте, Нина Викторовна! Так получилось что за июль мне сделали КТ два раза. И рентген, с которого все и началось. Определялось затемнение, и чтобы распознать что это (думали онкология) делали КТ. Я болела в то время как я думала простудой, а оказалось что у меня двусторонняя плевропневмония в стадии обратного развития. А так как в мокроте появилась примесь крови, врач решила дифференцировать ТЭЛА, и повторить КТ уже с конрастом. Как итог, рентген, и две КТ(0,235мЗв, +4,6мЗв+506мЗв), это лучевая нагрузка в течении десяти дней! Еще в этом году проходила маммографию. Прошел месяц, и что то я разволновалась не на шутку, это много!? Присутствует слабость. Болят кости, всегда мучал хондроз, но на КТ попутно определили остеопороз. Подскажите, что делать, боюсь лучевой нагрузки. Понятно что уже не вернешь время назад. Сто раз бы подумала! Спасибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 10 августа 2021 года

2 ответа

Тамара 2021-08-10 06:41
Простите, конечно же описка, 5,6мЗв!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-10-01 15:03
Добрый день. Суммарная лучевая нагрузка большая. Но соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к минимуму. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.