О лучевой нагрузке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, за последние 5 месяцев я делала рфлюрографию, ентген 3 раза нагрузка общая около 1 мзв, 2 кт нагрузка 10 мзв. Какие то профилактические меры можно принять с целью выведения лучевой нагрузки на организм? Заранее благодарна.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

12 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-11 11:50
Добрый день, Анна.
Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю.
1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина)
3. Придерживаться правильного питания
4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение 2 мес.
Платная консультация
Анна 2020-05-11 12:15
Спасибо!
Анна 2020-05-13 18:00
Здравствуйте! Могли бы прокоментировать результат кт, требуется ли лечение?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-14 07:26
Добрый день. Лечения не требуется, это все возрастные, поствоспалительные изменения. Необходимо сделать контрольное исследование через год, чтобы убедиться, что узелки не растут.
Платная консультация
Анна 2020-05-14 17:17
Спасибо большое за ответ. Еще один вопрос: изменения в верхних долях не указывают на туберкулез?
Анн 2020-05-14 22:00
Спасибо огромное. Крепкого вам здоровья, сил и терпения!
Анна 2020-10-30 19:44
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сохранившиеся изменения через полгода на кт не требуют лечения и не может ли это быть туберкулезом?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-30 20:37
Добрый день, нет. Наоборот это хороший знак, узелки не изменились, не выросли.
Платная консультация
Анна 2020-10-30 19:46
Анна 2020-10-30 20:41
Спасибо большое за ответ, Вы меня очень обрадовали!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-31 07:20
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - ссылка Всего доброго