Доза облучения

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, рефлюкс эзофагит, остеохондроз
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. В 2019 г. у меня был ряд исследований; май 2019 г. маммография (диагностика), дозу облучения не знаю; июль 209 рентген стопы (подозрение на перелом) дозу также не знаю; 31 июля 2019 года делала КТ почек с контрастом (у меня мочекаменная болезнь) доза облучения 29 мзв, октябрь рентген шейного отдела позвоночника - 0,01 мЗв; 6 ноября цифровая ФЛГ - 0.1 мЗв; 23 декабря рентгенография легких 0,1151 мЗв; 26 декабря еще одна рентгенография легких 0,1 мЗв. Предстоит дробление камней почек в марте 2020 года, при котором в качестве исследований используются рентген лучи. Опасна ли полученная доза радиации и возможно ли пагубное влияние ее в будущем? Как часто можно проходить МРТ? Заранее благодарна за Ваш ответ.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-29 08:58
Добрый день, Аида. Суммарная лучевая нагрузка очень высокая, превышает все допустимые нормативы, однако, польза от предстоящей процедуры превышает риск отдалённых последствий от ионизирующего излучения.
Сейчас Вам надо больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. Больше пить воды, морсов и компотов из свежезамороженных красных ягод (клюква, вишня, малина). Придерживаться правильного питания, рекомендованой Вам диеты, и 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение 3 недель.
После дробления камней все рекомендации надо повторить.
Медикаментозная поддержка Вам пока противопоказана. После процедуры присылайте анализы (общий анализ крови, мочи, биохимию, мочу по Нечипоренко), я посмотрю. Если будет можно, подскажу, какие препараты пропить для восстановления организма после лучевой нагрузки.
Платная консультация
Аида 2020-02-29 11:29
Спасибо Вам огромное!