Кт лучевая нагрузка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожта МСКТ с контрастом почек какую лучевую нагрузку дают? Назначил уролог перед операцией при удалению камня. Может есть альтернативные варианты с меньшей лучевой нагрузкой? Начиталась в интернете, что побочное действие вплоть до онкологии. Хоть ходи с камнями.

Аппарат Томограф рентгеновский компьютерный 64 -срезовый «Optima CT660».
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

6 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-11-03 20:46
Добрый вечер, Марина. Лучевую нагрузку при данном исследовании лучше уточнить в самой клинике, можете позвонить на ресепшн, они либо переключает Вас на врача, либо уточняет самостоятельно, до 20мЗв.
Достойной альтернативы КТ при мочекаменной болезни нет. Не переживайте, при такой дозе риск онкологии равен 0.
Платная консультация
Марина 2019-11-03 21:02
Спасибо большое.
Марина 2019-11-04 10:16
Скажите пожта на животе много родинок, есть родинка около пупка, которую мы наблюдаем. Облучение от кт может негативно повлиять на родинки?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-11-04 12:54
К сожалению, может. Но Ваша тактика никак не изменится, надо будет продолжать наблюдать за родинками и дальше. Вероятность перерождения в злокачесвенный процесс ниже 5%.
Платная консультация
Марина 2019-11-04 13:30
Обзорную урографию сделать, это же можно заменить кт.
Такие риски, я не верю что нельзя без кт обойтись. Ужасная это процедура.
Раньше как то жили без кт.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-11-04 14:39
Экскреторная урография - стандартный метод обследования, является стандартом обследования при МКБ. Но если врч Вам назначил КТ, значит стандартной диагностики ему недостаточно, операция - дело очень серьёзное и польза от КТ превышает риски от облучения.