Добавочный сосуд в почке
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у сына при экскреторной урографии обнаружили добавочный сосуд в правой почке. Обследование делали по поводу камня в этой же почке (оксалат 5-7мм).
Скажите пожта можно ли делать дистационную литотрипсию? И чем опасен добавочный сосуд?
Категория: Детский уролог
11 ответов
Здравствуйте, Марина! Добавочный сосуд мешает нормальному оттоку мочи из чашечек или лоханки (нарушает уродинамику). Происходит застой мочи и как в вашем случае образованию камней. Литотрипсии не мешает.
Платная консультация
Марина 2019-11-07 18:10
Подскажите пожта в заключении написано: в области лоханки деффект накопления (сосуд?). Это что значит? Почему пожалуйста знаком вопроса? Это может быть что то хуже?
Марина 2019-11-07 21:59
Скажите пожта вот это заключение: "в области лоханки деффект накопления (сосуд?) " Может означать опухоль? Или к сосуду тоже может относится? Мне врач рентгенолог сказала, что все хорошо, кроме камня и сосуд, который у 80% бывает. И чтобы я не переживала. Зашла в интернет, начиталась и понимаю, что не все так хорошо.
И скажите пожта мрт с контрастом можно делать?
Марина, это сосуд и есть. Опухоль тоже бывает, но очень редко в этом возрасте и клинические симптомы другие. А под вопросом пишут, потому что ещё на клинические симптомы смотрят, и в комплексе ставят диагноз.
Платная консультация
Марина 2019-11-08 06:37
Спасибо большое. Моча, биохимия мочи хорошая. Только вот недавно сдали мочу следы крови обнаружили. Но я так и подумала, что камень.
Но это формулировка в заключении, я прочитала в интернете и в ужасе.