Камень в почке и витамин д

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у сына камень в почке. Сделали ДЛТ, но камни еще не вышли, пьет лекарства для отхождения камней.
В суточно моче обнаружили увеличение кальция в два раза, сдали анализ на ионизированный кальций при норме 1.37, результат 1.29, паратгармон при норме 9.28, результат 9.9, витамин д дефицит-9.7.
Назначили пить аквадетрим по 8 капель в день.
Скажите пожта не повлияет ли витамин д на образование еще камней? И увеличение кальция в моче может говорить о заболевании паращ желез, если в крови кальций в норме?
Категория: Нефролог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

4 ответа

Здравствуйте, сейчас установлено, что витамин д при дефиците не способствует росту камней, поэтому можно применять
Марина 2019-12-29 14:47
Спасибо за быстрый ответ.
Скажите пожта, а то что в суточной моче кальций поввшен, это из-за камней, или надо искать причину в другом?
Марина 2019-12-30 07:22
Спасибо большое.