Доза облучения при ДЛТ камня
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожта при удалении камня методом ДЛТ проходит под контролем рентгена и узи. Какая доза облучения получится за всю процедуру удаления камня? Насколько это вредно организму? При гемангиоме селезенки опасно ли эта процедура?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

8 ответов
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-05 20:13
Добрый день, Марина. При ДЛТ доза небольшая, в пределах допустимых значений, плюс-минус, в зависимости от размера камня и его структуры. Отдалённых последствий можно не опасаться. При гемангиоме делать эту процедуру можно.