Доза облучения при ДЛТ камня

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, скажите пожта при удалении камня методом ДЛТ проходит под контролем рентгена и узи. Какая доза облучения получится за всю процедуру удаления камня? Насколько это вредно организму? При гемангиоме селезенки опасно ли эта процедура?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

8 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-05 20:13
Добрый день, Марина. При ДЛТ доза небольшая, в пределах допустимых значений, плюс-минус, в зависимости от размера камня и его структуры. Отдалённых последствий можно не опасаться. При гемангиоме делать эту процедуру можно.
Платная консультация
Марина 2019-12-05 21:31
Нина Викторовна, уточните пожта в цифрах, хотябы примерно.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-06 05:40
От 0,4мЗв, а дальше уже зависит от аппарата, камня, опыта врача и пр.
Платная консультация
Марина 2019-12-06 06:00
Это всего тела или область почки? Извините, очень переживаю. Процедура длится не более часа, получается целый час облучение? Или аппарат отключается с периодичностью? Аппарат новый.
Марина 2019-12-06 06:05
И подскажите пожта какая доза при обзорной и экскреторной урографии с контрастом? Всего три снимка, один - обзорная, два - с контрастом.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-06 07:51
Доза рассчитывается на все тело. Аппарат работает не все время и съёмка идёт серией коротких снимков с ничтожной лучевой нагрузкой.
Доза при экскреторной в/в урографии от 0,2мЗв, в зависимости от аппарата и параметров экспозиции.
Платная консультация
Марина 2019-12-06 08:09
Спасибо большое.