Рентген доза

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, такой вопрос, за 2 месяца пришлось пройти флг, рентген и мрт. А до этого еще снимки зубов. Опасно ли это, есть ли какие то риски? Может ли это быть каким то толчком онкологии?
Если еще учитывать что иммунитет у меня наверное ослаблен.

Флг я проходил 03.06.2019 в городской поликлинике, и наверное там старый аппарат, и не написано какое облучение, а написано только что "Количество пленки 2"
RG -графию шейного отдела позвоночника делал 14.07.2019. Прибор SITEC DigiRAD-FP/E. Снимки были стандартные+ функциональные(с пробами). Кол-во снимков 4, ЭЭД 0.12 мЗв. И еще такой вопрос, 0.12 мЗв это с каждого снимка или за все 4 снимка?
При снимке зубов про дозу не говорили
Ну а мрт я так понимаю вообще отношения не имеет никакого к этому?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 31 августа 2019 года

17 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-31 18:31
Добрый день. Полученная доза очень маленькая, она не оказывает на организм никакого вредного воздействия.
0,12 - это суммарная доза за 4 снимка.
При МРТ нет ионизирующего излучения, поэтому его не считаем.
Платная консультация
Аноним 2019-08-31 19:03
Спасибо за быстрый ответ
А сколько может быть от флг и снимка зубов излучение, если аппараты не новые?
Забыл добавить что вес у меня 60 кг, это же тоже как то влияет?
Так же читал одну статью, там говорится что риск это дело случая и у каждого индивидуально, т. е даже супер маленькая доза может служить толчком. Так ли это?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-31 20:52
От флг около 0,24мЗв, зубов 0,04мЗв.
Вес влияет при выборе режима съёмки, у Вас вес небольшой, стандартный - это хорошо, значит усредненные дозы Вам подойдут.
Про статью, это неправда. Даже законодательством определена доза абсолютно безопасная для здоровья. Если сравнивать с чем-то обыденным, то вред от 1 выкуренной сигареты больше, чем вред от одной флюорографии.
Платная консультация
Аноним 2019-08-31 21:46
Флг получается тоже с двух снимков 0.24? И помимо веса рост тоже имеет значение? (185см). Хотя в любом случае врач не спрашивал меня.
Насколько я знаю, законодательством допускается 1000мЗв в год, но в статье говорится что у всех организм и имммунитет разный. Так же, флг раньше был обязательным 2 раза в год, сейчас 1 и вроде его вообще планируют отменить, чтобы лишний раз не облучать?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-31 22:44
Да, с 2х снимков 0.24. Рост имеет второстепенное значение для оценки комплекции.
Допускается 1мЗв в год.
Иммунитет играет второстепенную роль в формировании патологических эффектов, поэтому не стоит делать на нем акцент. Куда важнее возраст, наследственность, болезни крови и гормональные отклонения.
Насчёт планов ничего сказать не могу.
Платная консультация
Аноним 2019-09-01 16:24
Т. е в этом году мне не стоит делать снимки? Просто мне нужно еще снимки грудного и пояничного отдела. По гормонам, я пью тироксин чтобы уменьшить ттг.
Вы говорите 1мЗв в год, а вроде считается что в течении года человек естественным путем получает около 2.5?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-01 17:13
Можете спокойно делать снимки грудного и поясничного отделов, норму облучения Вы не превышаете.
Естественным путем мы получаем даже больше, учитывая эпоху современных технологий, но при расчёте допустимой дозы, естественный радиационный фон учитывался, поэтому его во внимание не принимайте.
Платная консультация
Аноним 2019-09-01 22:26
Извините что так много вопросов, но если я сделаю мрт этих отделов, то будет лучше для организма?
Просто везде пишут что лучше вообще не делать никаких снимков если нет прям какой то необходимости.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-02 07:42
МРТ более безопасный и гораздо более информативный метод диагностики, чем рентген, но и более дорогостоящий.
Поэтому если есть жалобы и позволяют финансовые возможности, лучше сделать МРТ
Платная консультация
Аноним 2019-09-02 10:53
Более безопасный, т. е от него тоже какие то побочные эффекты бывают?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-02 11:37
Принцип действия МРТ - это создание сильного электромагнитного поля. Его влияние на организм до конца не изучено, но пока МРТ считается абсолютно безвредным.
Платная консультация
Аноним 2019-09-03 20:47
Ну значит от того что в июне была флг, в июле рентген шеи и мрт головного мозга и шеи, и сейчас я сделаю мрт поясницы и грудного отдела то ничего страшного не будет?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-03 20:56
Ничего страшного не будет 100%
Платная консультация
Аноним 2019-09-05 21:47
А еще такой вопрос, если не надеть защиту, это опасно? Насколько она защищает? Просто уже не помню, надевали ли мне ее.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-06 08:11
Защита нужна, защищает наиболее уязвимые органы хорошо. Когда она необходима, её представляют.
Платная консультация
Аноним 2019-09-11 14:39
Но вот по моему ее не надели при флг, это опасно?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-11 21:19
Нет, при Флг не опасно. Очень маленькая доза и рассеянные лучи, в совокупности ничтожно малое облучение.