Рентгеновское облучение
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Читала, что рентгеновское облучение не накапливается в организме, а действует только во время снимка, почему же тогда безопасную дозу указывают за год? И если безопасная доза для малышей 1 мЗв, а допустим КТ больше этой цифры, то получается, что одно КТ уже опасно? Спасибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

3 ответа
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-28 06:59
Добрый день. Ионизируюшее излучение пагубно влияет на клетки, молекулы и внутриклеточные процессы. Всё, что повреждается во время снимка, со временем восстанавливается.
1мЗв - это международный норматив. При назначении исследования с более высокой дозой надо оценивать диагностические риски-пользу. Как назначение таблеток. Они вредны для организма, опасны, имеют много побочных действий. Но тем не менее их назначают. Потому что польза превышает риски. В рентгенологии тоже самое.