Онкология после облучения у ребенка 4 лет
Спрашивает: Елена Еримеева
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, пришлось сделать 3 рентгена в динамике и последующее КТ легких маленькому ребенку 4 лет.
В итоге ребенок получил ОБЛУЧЕНИЕ
-06.02.2018-0,007 МзВ
-13.02.218-0,007 МзВ
-27.02-2018-0,007 МзВ =Это три рентгена в динамике
и
-28.03.2018-0,7 МзВ =Это КТ
В ИТОГЕ -0,721 МзВ
Вопрос: НА сколько опасна полученная доза облучения 4 летним ребенком в плане развития ОНКОЛОГИИ-лейкоза? Я безумно переживаю, нужно ли давать ребенку какие либо препараты для очистки организма от радиации?
В итоге ребенок получил ОБЛУЧЕНИЕ
-06.02.2018-0,007 МзВ
-13.02.218-0,007 МзВ
и
-28.03.2018-0,7 МзВ =Это КТ
В ИТОГЕ -0,721 МзВ
3 ответа
Здравствуйте,
-надежной статистики по влиянию малых доз облучения на организм не существует
-нет, давать препараты не имеет смысла, так как их фактически не существует, а существующие предназначены для доз, на порядки выше.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена Еримеева 2018-03-31 09:28
Спасибо за ответ. Я поняла что риск развития онкологического заболевания у моего ребенка после КТ диагностики имеется? Что же нам делать? Контроль крови каждый месяц? Какие мои дальнейшие действия? Я очень обеспокоенна(
Вы поняли неверно. Риск имеется у всех, а данных о влиянии малых доз нет. И делать ничего не нужно.
Никаких обследований не требуется, достаточно обычного наблюдения педиатра.