Брекеты и риск онкологии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Добрый день! Недавно врач- ортодонт сказал, что брекеты повышают риск заболевания носящих их онкологией. В интернете об этом только несколько статей на сомнительных сайтах. Может быть, вы располагаете какой-то информацией по этому вопросу?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-01 15:29
Я провел некоторое время в поисках ответа на ваш вопрос в англоязычных базах медицинской литературы и ничего подтверждающего не нашел.
Да и брекеты могут быть разные и из разны материалов (металлические, керамические, пластиковые). О каких брекетах идет речь? Спросите у этого ортодонта, откуда у него это информация?
Виктория 2019-02-01 22:39
Спасибо. Я так поняла, что речь про металлические и влияние металла на организм. Мне это тоже показалось странным, ведь в организм и штифты и скобки на кости людям ставят. Я так поняла из ее слов, что в медицинском заведении, где она работает, есть отделение онкологии. И каким-то образом нашла связь брекетов и заболевания.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-01 23:25
Я с подобными исследованиями не знаком. Если есть данные, пусть предоставит.
Курение, экологическое состояние и многое другое является доказанным фактором для развития онкологических заболеваний.
Если у вас есть потребность в ортодонтическом лечение, не стоит зацкливаться на необоснованных предположениях. Даже если предположить, что брекеты могут быть фактором к развитию онкологии, то я бы все равно рекомендовал бы не зацыкливаться, проводить лечения и жить полной жизнью.