Риск онкологии от рентгена у ребенка
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли риск возникновения онкологии. Моему сыну 10 лет в декабре 2017 г ему сделали рентген грудной клетки в трех проекциях 0.001милизиверта, в январе 2018 МСКТ брюшной полости 16 милизивертов, в июле 2018 рентген ключицы 0,03 милизиверта. Очень переживаю, в семье есть 5 родственников с онкологическими заболеваниями которые диагностированы после 50 лет. Ранее тоже были рентгены: при рождении рентген грудной клетки, носовой перегородки 4 раза, флюрография, рентген грудной клетки еще раз. Все исследования предыдущие были сделаны до 8 лет. Спасибо большое.
2 ответа
Здравствуйте. Риск развития онкологического заболевания есть у каждого человека.
Статистику развития онкологии после рентген-обследований я вам не подскажу, так как
занимаюсь лечением уже установленного диагноза рака.
Проконсультируйтесь с рентгенологами по полученным дозам рентгена.