Эстрогены при риске онкологии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, я прошла процедурв стимуляции для ЭКО. Сейчас мне наращивают эндометрий большими дозами эстрогенов. Читала инструкцию препаратов, где суточная доза указана в два раза меньше той, которую выписали мне. И там отмечено, что данные препараты нужно с осторожностью принимать тем женщинам, у которых были в семье родственники с онкозаболеваниями (эстрогенозависимыми опухолями). У моей мамы был рак молочной железы. Как быть в такой ситуации? Без ЭКО я не смогу иметь детей. Эндометрий для переноса эмбриона свой у меня тонкий. Но я очень переживаю за этот риск онкологии.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 марта 2018 года

1 ответ

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-17 21:02
Здравствуйте, действительно в исследованиях показано, что у женщин в постменопаузе, получавших заместительную гормонотерапию эстрогенами, был повышен риск развития рака молочной железы. Но здесь, скорее всего, основную роль сыграла длительность их приема. Также, перед ЭКО проводится обязательное обследование молочных желез для снижения подобных рисков.
Если у вашей мамы был рак молочной железы (особенно в молодом возрасте), возможно, имеет смысл сдать кровь для определения мутаций в генах BRCA 1/2 для исключения наследственной формы заболевания.