Влияние рентгена на ребёнка
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, ребенку 8 лет сделали рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях и грудного отдела в боковой проекции в один день. Общая суммарная доза (ЭЭД) в заключении: 0,03 мЗв. Какова вероятность развития лейкоза от такой дозы?
Существует ли минимальный срок от момента воздействия на организм фактора, провоцирующего развитие лейкоза до появления первых симптомов?
Заранее большое спасибо за Ваш ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-24 15:18
Здравствуйте.
Доза в 0,03 миллизиверта практически не отличается от фоновой, то есть получаемой из окружающей среды за две недели. Вероятность развития лейкоза от такой дозы не увеличивается. Она остается такой же, как и в среднем по популяции. Так что повода для волнений, связанных с получением такой дозы, быть не может.
Не волнуйтесь, будьте здоровы.