4 кт за 3 недели

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония, жировой гематоз печени
Здравствуйте, мама переболела короновирусом, была госпитализирована, за время лечения (3 недели) в общей сложности сделали 4 кт лёгких. В интернете написано, что при такой дозе облучения высока вероятность развития онкологи. Ещё при контрольной кардиограмме при выпски , доктор сказала, что необходимо проверить щитовидку, раньше с ней проблем у мамы не было. Подскажите, нужно ли что - то приникать медикаментозно для очищения организма от радиации? Нужно ли посещать каких - то врачей для исключения развития онкологии? Ещё после лечения мама жалуется на горечь во рту, раньше такого тоже не было
Категория: Онколог
Добавлен: 7 мая 2020 года

5 ответов

Добрый день! Облучение действует на организм только в момент проведения процедуры. По этому принимать ничего не надо. КТ проводили с контрастом или без? Какая общая доза в  мЗв?
Ирина 2020-05-07 09:24
Кт проводили без контраста. Доза 44, но это не точно. Эта информация из интернета. В больнице никто ничего не говорил
Ирина, при проведении КТ без контраста, доза облучения не очень большая и не может вызвать разаитие онкологии в будущем. Вам не стоит переживать.
Доза указывается в протоколе обследования.
Ирина 2020-05-07 09:41
Спасибо Вам огромное! Выписка на руках будет только сегодня, уточню по дозе и ещё раз напишу. Просто в нынешней ситуации и потоке людей, ворчи ничего не объясняют и совершено не идут на контакт. Спасибо!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.