Общий анализ крови при развитой онкологии, лифоциты 21%, увеличены лимфоузлы плотные

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли быть при развитом онкологическом процессе в норме общий анализ крови? Понижены только лимфоциты до 21%. Увеличены лимфоузлы подчелюстные, подмышечный, паховые. Узлы плотные безболезненные. Проводилось УЗИ подчелюстных лимфоузлов. Они реактивно увеличены с гипоэхогенным корковым слоем и сохраненным центром.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 октября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-27 12:49
Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, может ли быть при развитом онкологическом процессе в норме общий анализ крови? - простите, немного не понял вопроса. Что значит при развитом онкологическом процессе? У вас имеется уже онкология или нет?
Платная консультация
Сергей 2017-10-27 12:57
Извиняюсь, за не совсем корректную постановку вопроса. Диагноза нет. Но если это онкология то скорее всего лимфома, т. к. увеличены подчелюстные, паховые, подмышечные лимфоузлы и они плотные и безболезненные. Поэтому хотелось бы знать, исключает ли общий анализ крови лимфому, в моём случае? Или нормальный оак совсем это не гарантирует?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-28 06:48
Поэтому хотелось бы знать, исключает ли общий анализ крови лимфому, в моём случае? - если он в норме, то да.
Или нормальный оак совсем это не гарантирует? - ОАК реагирует на малейшие изменения в организме.
Для себя вы должны снять одну главную мысль, лимфоузлы увеличиваются не только при лимфомах, но и при любом инфекционно-воспалительном процессе (ОРЗ, ОРВИ, тонзиллит, моче-половая инфекция, сифилис, ВИЧ, гонорея, пневмония, туберкулез и т. д.), это первое. И второе, лимфома - это не онкология и занимается ее врач-онкогематолог, поэтому если вам нужны более конкретные ответы, то он сможет прояснить ситуацию получше меня.