Рак и малые дозы облучения (ИИ)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,

я сделала рентген позвоночника (облучение 1,65 мзт), потом, через месяц, рентген кисти руки (облучение 0,02 (по два раза) и флюорографию (0,03 мзт). Потом в интернете прочитала, что малые дозы облучения также случайно (если случайно повредиться ДНК) могут вызвать рак в будущем. Так ли это?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 августа 2021 года

1 ответ

Мария 2021-08-26 16:00
Особенно испугала вот эта фраза из учебника Ю. А. Александрова "Основы радиационной экологии", который нашла в интернете, когда искала информацию о малых дозах: "Ряд исследователей полагают, что для малых доз и интенсивностей ионизирующих излучений развитие аутоиммунных процессов даже более характерно, чем для последствий облучения в высоких дозах".