Вред компьютерной томографии для здоровья

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Сегодня сделала компьютерную томографию шейного отдела позвоночника. Насколько это опасно для здоровья? Результата описания у меня пока нет, поэтому я не знаю, какую дозу облучения я получила. В интернете нашла много негативной информации. Если бы знала заранее, не стала бы делать. Спасибо.
Теги: вред кт для организма отзывы врачей, компьютерная томография вред для организма, опасно ли кт для организма отзывы врачей
Категория: Онколог
Добавлен: 14 августа 2017 года

15 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-14 08:52
Здравствуйте!
Насколько это опасно для здоровья? - однократно ничего не будет, так как вы получили минимальную дозу облучения которая выйдет из вас в течении 2 недель полностью без каких-либо последствий.
Ничего страшного с вами не произошло, это все равно что сделать 3 рентгена подряд. Поменьше читайте глупости в интернете. Если бы КТ было бы так опасно, как пишут, то его бы из медицины убрали бы уже давно, а людей, кто его изобрел и продает, всех бы посадили в тюрьму. КТ спасает миллионы жизни в плане диагностики по всему миру. От него пользы больше, чем вреда.
Платная консультация
Ирина 2017-08-14 09:44
Алексей Александрович, огромное вам спасибо за ответ на мой вопрос. Меня во время проведения КТ не накрывали фартуком. Это нормально? Еще раз спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-14 14:10
Это нормально? - простите, а зачем это делать? Вы же не на операции находились. Никогда фартуками не накрывали.
Платная консультация
Ирина 2017-08-15 02:36
Огромное спасибо Алексею Александровичу за быстрые квалифицированные ответы.
Ирина 2017-08-15 08:31
Алексей Александрович, здравствуйте! Сегодня получила протокол исследования ШОП. Была проведена мультиспиральная компьютерная томография. (Филипс-Электрон16 КТР ОКО). Средняя индивидуальная доза облучения 6,5 м/Зв. Расшифруйте, пожалуйста. Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-15 09:23
Ирина, это не диагноз. Тут расшифровывать нечего.
Платная консультация
Ирина 2017-08-15 10:08
Алексей Александрович, заключение: признаки остеохондроза шейного, верхне-грудного отделов позвоночника. На обследование направил травматолог, с диагнозом: плечелопаточный периартрит. В течение 4-х месяцев сильно болела правая рука. Меня интересует доза облучения. Это в норме при таком обследовании? Огромное спасибо вам за быстрые и профессиональные ответы.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-15 11:18
Это в норме при таком обследовании? - да, конечно, это минимальная доза. Чтобы получить облучение вам нужно пройти 9-10 раз подобных исследований и то вряд ли успеете получить, так как воздействие должно быть продолжительным.
Вашу проблему необходимо лечить у врача-невролога или ортопеда.
Платная консультация
Ирина 2017-08-15 12:44
Алексей Александрович, спасибо вам большое за ответы. Побольше бы таких врачей как вы. Здоровья вам и вашим близким.
Ирина 2017-08-18 12:32
Здравствуйте, Алексей Александрович! Когда можно пройти ирригоскопию кишечника после мультиспиральной компьютерной томографии (14 августа)? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-18 14:20
Когда можно пройти ирригоскопию кишечника после мультиспиральной компьютерной томографии (14 августа)? - примерно через 1 неделю.
Платная консультация
Ирина 2017-08-25 12:15
Добрый день, Алексей Александрович! Была у терапевта, получила результат общего анализа крови. Количество лейкоцитов - 2,6. Терапевт назначила уколы В1, В6, через месяц повторить частичный анализ крови. Ранее лейкоциты были 3,4, 3,10, 2,9, Лейкопения под вопросом. Может повлиять на анализ то, что 14 августа я проходила Мультиспиральную компьютерную томографию? Каков прогноз? У меня ослаблена имунная система. Из-за несчастья в семье принимаю антидепрессант триттико. Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-26 06:36
Может повлиять на анализ то, что 14 августа я проходила Мультиспиральную компьютерную томографию? - нет, на анализ крови это ни как не повлияет. Сдайте свежий анализ крови с мазком на стекло и вперед на консультацию к гематологу.
Каков прогноз? - пока ни каких прогнозов.
Из-за несчастья в семье принимаю антидепрессант триттико - он и мог вызвать лейкопению.
Платная консультация
Ирина 2017-08-26 07:18
Алексей Александрович, в нашем маленьком городе нет гематолога. Анализ крови буду сдавать через месяц после уколов витаминов В1, В6. К сожалению, без триттико я не могу спать. Принимаю 5 лет по назначению психиатра. Для моего возраста какое минимальное количество лейкоцитов должно быть? (64 года) Спасибо Вам большое за профессионализм и внимательное отношение к пациентам сайта.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-26 07:22
Для моего возраста какое минимальное количество лейкоцитов должно быть? - для любого взрослого человека старше 18 лет этот уровень от 3,7 до 9 × 109 Ед/л.
Попробуйте проконсультироваться с врачом-иммунологом, можно он подскажет что-то, так как низкие лейкоциты чреваты заработать инфекцию.