Вред компьютерной томографии для здоровья
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Сегодня сделала компьютерную томографию шейного отдела позвоночника. Насколько это опасно для здоровья? Результата описания у меня пока нет, поэтому я не знаю, какую дозу облучения я получила. В интернете нашла много негативной информации. Если бы знала заранее, не стала бы делать. Спасибо.
Теги: вред кт для организма отзывы врачей, компьютерная томография вред для организма, опасно ли кт для организма отзывы врачей
Категория: Онколог
Добавлен: 14 августа 2017 года

15 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-14 08:52
Здравствуйте!
Насколько это опасно для здоровья? - однократно ничего не будет, так как вы получили минимальную дозу облучения которая выйдет из вас в течении 2 недель полностью без каких-либо последствий.
Ничего страшного с вами не произошло, это все равно что сделать 3 рентгена подряд. Поменьше читайте глупости в интернете. Если бы КТ было бы так опасно, как пишут, то его бы из медицины убрали бы уже давно, а людей, кто его изобрел и продает, всех бы посадили в тюрьму. КТ спасает миллионы жизни в плане диагностики по всему миру. От него пользы больше, чем вреда.