Какой минимальный интервал проведение повторной биопсии без вреда для здоровья

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Открытоугольная глаукома
Здравствуйте, 25.10.2014г. анализ крови на паратиреоидный гормон =112,0пкг/мл. 26.10.2014г.; после УЗИ щитовидной железе дано заключение: УЗ признаки узловых образований (коллоидные кисты и узлы) паренхимы ЩЖ; имуннохимические исследования крови 27.10.2014г.: ТТГ =2,48мкМЕ/мл; Т4=0,89нг/дл; Т3=3,94пг/мл; ТГ=121нг/мл; антитела к ТПО=19,1МЕ/мл. В онко
25.12.2014г. после УЗИ в Томском НИИ онкологии, заключение: Диффзные очаговые изменения ЩЖ. Рекомендовано пункция узла левой доли ЩЖ. Умеренная ФКМ.
03.03.2016г. переезд на новое место жительства из Томской области в г. Пермь. Самочувствие ухудшилось, появилась сонливость, вялость, особенно в первой половине дня, раздражительность, сухость кожи, выпадение волос.
16.02.2019г. после УЗИ ЩЖ заключение: суммарный объем ЩЖ в пределах нормы. Узел левой доли. Кисты обеих долей.
28.02.2019г. в Пермском краевом онкодиспансере сделалано цитологическое исследование микропрепарата тканей ЩЖ, заключение: скопление клеток фолликулярного эпителия с мелкими однородными ядрами. Доброкачественные изменения (Цитограмма клеточного зоба ЩЖ). Установлено: Узловой зоб. Биопсия проводилась без применения УЗИ.
06.03.2019г. эндокринолог по месту прикрепления назначил сделать анализ крови на ТГ и ТТГ.
11.03.2019г. ТГ=173 нг/мл. Кровь сдавала около 11-00 после завтрака.
Лечения до сих пор не принимала.
Вопросы:
1. Можно ли доверять качеству исследования биопсии, если она была проведена не под УЗИ, рекомендуете ли Вы в
этом случае повторную?
2. На сколько могло повлиять на результат анализа крови на ТГ предварительно проведенная биопсия и не соблюдение условий сдачи крови (не была предупреждена заранее о времени сдачи-с 8 до 10часов и условии-на голодный желудок)?
3. В какой срок после уже проведенной биопсии, в случае необходимости, возможно проведение повторной без вреда на здоровье?
4. где успешнее всего, по Вашему, проводят лечение онкологии ЩЖ из ближайших к Перми городов?
Заранее благодарю за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-13 00:32
Здравствуйте, Надежда.
  1. Пункционная биопсия узлового образования без УЗИ-контроля проводиться не может, это нонсенс. Врач должен оценивать, откуда именно берёт ткань для гистологического исследования.
  2. Приём пищи повлиять не мог. Биопсия – могла, конечно же; при травмировании тканей щитовидной железы уровень ТГ повышается.
  3. Через 2 недели.
  4. Такой информации не имею, я работаю в другой стране.
С уважением, Надежда Сергеевна.