Узи щитовидной железы и ттг
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу вас проконсультировать по поводу результатов узи, в 2017 году делала узи ЩЖ, были найдены узлы, ТТГ 0.4, т3св 4,3 т4св 11,85. Принимала тирозол. Гормон ттг был 0.56, через 6 мес 1,56, через 6 месяцев 0.98, потом отменен тирозол и ттг стал 0.302, при этом Т4 и Т3 всегда в пределах нормы. Норма инвитро ттг от 0.4 до 4 Вчера сделала узи, и выявлены узлы. 1. Посмотрите динамику двух узи, в них говорится об одних образования или ещё появились новые образования. 2. На сколько опасны эти образование. 3. На сколько серьёзны отклонения по ттг
Теги: узи щитовидной железы натощак, эхогенность понижена в щитовидке форум врачей
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2019 года

15 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-30 10:37
Здравствуйте, Яна.
  1. Мне нужно понимать, какое УЗИ было выполнено первым, а какое – вторым. Плюс, сколько времени между ними прошло. Сделайте фото так, чтобы на бланках были видны даты.
  2. Жизни не угрожают в любом случае, но требуют дообследования. Рекомендовала бы выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
  3. Жизни не угрожают в любом случае, но требуют наблюдения в динамике. При стойком снижении уровня ТТГ ниже 0,1 стоит обсудить со своим лечащим врачом возобновление приёма Тирозола.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Яна 2019-05-30 11:07
В апреле 2017 году проходила биопсию трех узлов. Во вложении фото. Узи март 2017 года, фото где в заключении указано консультация эндокринолога по поводу проведения ПАБ. Узи май 2019год на фото сделала пометку о дате узи, указано рекомендовано, консультация эндокринолога, кровь на гормоны ЩЖ, узи ЩЖ через 6мес.
1. Подскажите если ухудшения по узи?
2. В 2019 году говорится о тех же узлах перешейке, что и в 2017?
3. Достаточно ли биопсии 2017года?
4. Если ли опасение за здоровье и жизнь?
эндокринолог 2019-05-30 11:17
  1. Да, определённая отрицательная динамика есть – это увеличение количества узловых образований и их рост. Стоит проводить контроль более часто, минимум 1 раз в 6 месяцев, это будет более показательно и информативно.
  2. Вероятнее всего, да.
  3. Да.
  4. Извините, но это слишком абстрактные вопросы. Для кого-то хронический гастрит является поводом для "опасение за здоровье и жизнь". Для другого сломанная рука – это абсолютно не повод. Если Вас интересует что-то конкретное – сформулируйте это, пожалуйста.
Яна 2019-05-30 11:23
Надежда Сергеевна, сформулирую вопросы более корректно.
1. Увеличение количества узлов и их размеры, то есть отрицательная динамика какие могут быть последствия?
2. Подвергаются лечению данные узлы?
3. Может рост и увеличение узлов говорит о раке?
эндокринолог 2019-05-30 11:34
  1. Точный ответ здесь дать нельзя. Возможно, в будущем рост приостановится, и узловые образования Вас больше никак не побеспокоят. Возможно, будет интенсивный рост, узловые образования начнут сдавливать шею, и нужно будет их удалять хирургическим путём. И так далее.
  2. Да, хирургическому удалению. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно и может быть эффективным только в отношении узловых образований небольшого размера.
  3. Потенциально – может, но не в Вашем случае.
Яна 2019-05-30 12:08
Надежда Сергеевна, спасибо. Я для себя ещё уточню.
1. Я контролирую каждые 6 месяцев ЩЖ, что наблюдать за динамикой.
2. Биопсию новых узлов, которые появились нужно делать или нет необходимости?
3. О раке ЩЖ на данный момент беспокоиться не стоит?
4. Контролирую ттг препаратами, так как значение 0.302 не критично при норме от 0.4 до 4?
эндокринолог 2019-05-30 12:12
  1. Вопроса здесь нет.
  2. Не нужно.
  3. Не стоит.
  4. Яна, повторю лишь то, что уже писала выше. Такие изменения "требуют наблюдения в динамике. При стойком снижении уровня ТТГ ниже 0,1 стоит обсудить со своим лечащим врачом возобновление приёма Тирозола. "
Яна 2019-11-06 08:17
Добрый день, 6 месяцев назад отправляла вам узи щж, сегодня сделала узи опять, делаю раз в пол года наблюдаю динамику. Можно вас попросить прокомментировать узи? Есть ли отрицательная динамика? Есть ли повод для беспокойства? Выше в переписке есть узи мая 2019, сейчас прикладываю фото узи ноябрь 2019
эндокринолог 2019-11-11 14:12
Незначительная отрицательная динамика есть – узловые образования увеличились в размерах.
Вам стоит сдать свежий анализ крови на ТТГ, а также обсудить со своим доктором приём фитопрепаратов лапчатки белой.
Также обращаю Ваше внимание на то, что формат моей работы на сайте предусматривает лаконичные ответы на конкретные вопросы, но не длительное наблюдение за пациентом, оценку динамики УЗИ каждые 6 месяцев и т. п. Это – задача Вашего очного доктора. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с лечением у своего очного врача – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей).
Яна 2019-11-12 16:45
По поводу индивидуального вашего сопровождения я подумаю. Можно тогда уточнить: 1. Критичны ли эти изменения в размерах? 2 анализ крови во вложении, все ли в них хорошо? 3. Как часто нужно сдавать биопсию, сдавала в 2017г
эндокринолог 2019-11-12 16:49
  1. Угрозы для жизни они не несут.
  2. Уровень ТТГ находится на нижней границе нормы. Рекомендовала бы повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
  3. Определённой периодичности не существует, необходимость в проведении биопсии определяется результатами УЗИ в динамике.
Всего доброго.
Яна 2019-11-20 12:27
Надежда Сергеевна, сдала кровь можно у вас уточнить на сколько критичны показатели? Вес с мая набрала 10кг.
эндокринолог 2019-11-20 14:09
Яна, повторю, что я ценю Ваше доверие. Условия продолжения консультаций я озвучила в сообщении от 2019-11-11 14: 12. Почему – также детально объяснила.
Яна 2019-11-20 14:20
Я прошу консультации по текущим анализам, а не смотреть тенденции. Вы писали, что наблюдение в динамики это личная
эндокринолог 2019-11-20 14:30
Яна, Вы меня не услышали, к сожалению. Анализы не оцениваются в отрыве от контекста. То есть, сейчас мне нужно перечитать всю нашу прошлую переписку, посмотреть прошлые результаты сравнить текущие с ними и так далее. Это совершенно другой объём работы и другие усилия. Видимо, Вы считаете, что такие консультации – дело минуты, и они ничего не стоят, но это не так. Если Вам не подходят мои условия, обращайтесь к своему лечашему врачу, пожалуйста. Я не ставлю перед собой целью его заменить. Всего доброго.