Кт всего тела с контрастом облучение

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны Доброго времени суток, доктор. Хотела узнать насколько опасна полученная доза радиации от обследований.
1. В октябре мне делали флюрографию в поликлинике для профилактики.
2. В ноябре рентген легких в одной проекции в связи с короновирусом.
3. В января я делала КТ Огк без контраста в частной клинике, в связи с лимфоденопатией. 4. В феврале мне онколог назначил КТ Шеи, ОГК, ОБП, ОМТ с КОНТРАСТОМ чтобы исключить лимфому.
5. Так же я в течении этих 4 месяцев очень много раз делала узи и один раз мрт головного мозга. До этого я никогда не делала этих обследований, только флюрографию 6 лет назад, но много раз обгарала на солнце и у меня много родинок.
Скажите пожалуйста,
1. На сколько опасно такое количество обследований за столь короткий промежуток времени, особенно КТ?
2. Повышает ли это риск развития онкологии в будущем, какие обследования проходить регулярно?
3. Как помочь организму восстановиться после такого количества радиации?
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

1 ответ

Добрый день. Полученная доза радиации не опасна. Выводить ее не надо, так как она действует только в момент проведения процедуры. Риск онкологии у Вас не повысился. Не переживайте.