Риск онкологии после 3 кт подряд

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хр. Бронхит, тонзилит, операция по удалению жел. Пузыря
Здравствуйте, уважаемые врачи, за 32 болезни двухсторонней полисегментарной интерстициальной пневмании прошла 3 кт лёгких, 1 кт на 8 день болезни - доза облучения 8.9мэв, 2 кт через 18 дней после первого, доза 9,1мэв, и 3 кт через 14 дней после второго, доща 9,1 мэв, то есть за три кт я дозу облучения 27,1мэв, в марте делала флюрографию лёгких (ежегодно), я привысила я так понимаю все нормы, что мне теперь делать, есть ли риск лучевой болезни, рака, спасибо большое, просто накрутила себя и очень переживаю. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 октября 2020 года

3 ответа

Добрый день. Полученная доза облучения не может вызвать лучевую болезнь и привести к онкологии. Не волнуйтесь.
Ольга 2020-10-19 16:27
Спасибо вам большое, за ваш быстрый ответ, а узи мягких тканей можно делать через месяц, полтора? Спасибо
УЗИ можно делать в любой момент.