Промежуток между кт

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр бронхит
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, можно ли сделать кт с интервалом в один месяц, один врачмне сказал по моему заболеванию месяц контроль, второй аж три, а я боюсь упустить болезнь, и вот думаю, кт в промежутке месяц не приведёт ли к лучевой болезни? Или лучше подождать? Вобщим вопрос в том, допустимо ли проведение кт без контраста через месяц после первого, без вреда для здоровья, спасибо большое.
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 марта 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-15 13:50
Здравствуйте.
По полученным дозам облучения речи о лучевой болезни быть не может.
Не существует рентгеновских обследований без вреда для здоровья, поэтому все они проводятся строго по показаниям.
Вопрос о наличии показаний решается лечащим врачом. В вашем случае дозы облучения незначительны.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-04 02:56
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а если неделю назад было КТ органов грудной клетки без контраста, а сейчас второй врач направляет на КТ органов брюшной полости с контрастом - это опасно делать обследования с таким небольшим промежутком и такой большой, насколько понимаю, дозой (при контрастировании)? Спасибо!
Здравствуйте.
Все рентгеновские методы обследования нужно проводить строго при наличии показаний. Если без этого обойтись нельзя- делайте, такие дозировки допустимы.
Всего хорошего.