КТ и риск онкологии
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Уже 3ий год подряд на профилактической ФГ находят "округлое образование в корне левого легкого 2,5 см". В 2017 году после первого инцидента сделала КТ лёгких - абсолютная норма (в теле Th5 - гемангиома 4 мм). В 2018 году рентген легких - норма. Однако, теперь по месту жительства (где об обследованиях не знают) снова после ФГ отправляют на КТ. Я не знаю что делать. Недавно прочла несколько научных статей, где прямо зависит прохождение КТ и развитие онкологии. В связи с этим, разве не опасно каждый год делать КТ? И насколько это приемлемо в моём случае? Жалоб нет и не было никогда, не курю и не курила, онкологических заболеваний среди близких не было. Спасибо.
2 ответа
Добрый день. При потребности КТ можно делать и чаще чем наз в год. От этого онкология не образуется.
Татьяна 2019-05-22 11:05
Спасибо! Просто находят на ФГ (рентгене) все то же самое 3й год подряд, делаю КТ - абсолютная норма. Все-таки КТ - недешевое удовольствие.