Метастазы в легком
Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, у ребенка сделана резекция нижнего полюса левой почки ввиду нефробластомы. Лечение было полноценное (химиотерапия, операция, облучение и химиотерапия). Прошло 2 года рецессии и вот на КТ показало очаг повышенной прозрачности 5мм в верхней части правого легкого (s1), плотность от 10 до 30 ед. При этом подмышечные лимфаузлы до 7 мм. Все остальное в полном порядке, анализы мочи и крови в норме, единственное - на кануне КТ переболел ветрянкой. Что это может быть? Хирурги говорят, что на метастаз не очень похоже, но учитывая риски хотят оперировать и отправлять на гистологию. Прошу Вашего комментария
Категория: Онколог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-27 15:46
Здравствуйте! Хорошо было бы, если бы это вам объяснил детский онколог, так как у детей своя специфика. Если малыш переболел ветрянкой тяжело с легочной формой (кашель, насморк, одышка и т. д.), то можно было бы заподозрить, что у него была пневмония или бронхит. Тем не менее всегда стоит быть начеку, учитывая, что это нефробластома и всегда исключать рецидив. Возможно можно было бы понаблюдать и через 3 месяца повторить КТ, но детские онкологи, как правило, не любят с этим шутить и всегда предлагают гистологию. Сложно их опровергнуть или согласиться с ними.