Помогите разобраться, есть ли опасность подозревать онкологию!?
Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Ретроцервикальный эндометриоз, аденомеоз, фарингит
Здравствуйте, помогите разобраться, есть ли опасность подозревать онкологию!?
У меня повышены онкомаркеры СА-125 - 186 ЕД/МЛ, СА19-9 - 132,0 ЕД/МЛ! HE4 в норме 33,6пмоль/л, СА72-4 – 2,3 U/ML, РЭА – 0,5 нг/мл (некурящая)!
Онколог назначила следить за онкомаркерами и сделать мрт малого таза!
Диагноз по узи: кисты яичников, аденомеоз и ретроцервикальный эндометриоз с прорастанием в кишку (на основании колоноскопии в прошлом году)!
Сделала МРТ малого таза с контрастированием! И касаемо кишки такое описание: В передней стенке прямой кишки, на уровне малого тела матки, отмечается участок пониженного МР-сигнала по Т2-ВИ, неправильной формы, местами с нечеткими контурами, неоднородно накапливающийся контрастный препарат, размерами 2,7х1,6х4,1 см, просвет кишки на уровне участка изменений сужен. Прямая кишка интимно прилежит к задней стенке тела матки (границы между прямой кишкой и маткой не определяется).
В параовариально с обеих сторон и между петель кишечника отмечается небольшое кол-во жидкости.
Скажите, пожалуйста, то что местами с нечеткими контурами означает ли это что то, при повышенных онкомаркерах в совокупности? И так как онкомаркеры повышенны и не специфичны, нужно ли делать гастороскопию или достаточно узи брюшной полости сделать?
Категория: Онколог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

5 ответов
Добрый день. Нужна колоноскопия с биопсией даного образования.
1
ЕЛЕНА 2019-11-20 16:14
Спасибо за ответ!
Но я вот в том году делала колоноскопию, когда узнала что ретроцервикальный, чтобы понять насколько серьезно! И по колоноскопии видно его, очаги внутри толстой кишки! Но биопсию не взяли, в связи с возможным риском кровотечения! Но правда и онкомаркеры были не настолько повышены и про рак не шла речь!
Всегда ли возможно взять биопсию, даже с риском кровотечения берут?
ЕЛЕНА 2019-11-20 16:21
Извините, не толстой, а прямой кишке!
Когда подозрение на злокачественный процесс и не задеты жизненоважные сосуды биопсия обязательна. От результатов биопсии зависит лечение.
ЕЛЕНА 2019-11-20 16:53
Спасибо!