Опухоль сигмовидной кишки

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуйте, мужчина 73 года, поступил по СМП с жалобами на длительный запор. Диагноз при поступлении К56.6. Опухоль сигмовидной кишки, Субкоменсированная толстокишечная непроходимость. Диагноз при выписке: d 12.5 стенозирующее новообразование сигмовидной кишки. Была выполнена видиоколоноскопия: в прямой кишке на расстоянии 5 см. От ануса определяется полиповидное образование на широком основании размером 0,4 см в диаметре, слизистая его умеренно гиперемирована. БИОПСИЯ 1 (удалён механически) . Слизистая прямой кишки гиперемерована с наличием двух линейных эрозий размером до 08, х 0,2 см. Выполненным фибрином, БИОПСИЯ 2.
Наружный осмотр: хронический геморрой
Пальцевое исследование паралоги на высоте пальца нет.
Эндоскоп проведён до верхней трети сигмовидной кишки, где определяется циркулирующая мелкобугристая опухоль, суживающая просвет кишки до 0,8 см. В диаметре для аппарата проходима. Слизистая выражено инфильтрована с наличием изъявлений, выполнена фибрином БИОПСИЯ 3.
Заключение: стенозирующая опухоль сигмовидной кишки. Полип прямой кишки (удалён механический) Эрозивный проктит.
Сейчас ждём результатов биопсии. Скажите, пожалуйста по этим заключениям можно подозревать рак сигмовидной кишки?
Категория: Онколог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-11 11:46
Здравствуйте. Подозревать вы можете. И врачи так же подозревают, по сколько берут биопсии. Но пока, что фантазировать и гадать варианты не нужно. Ждать биопсию и дальше уже по результатам. Составлять клинические проявления и результаты биопсии.
Пока ничего больше не могу сказать вам.