КТ носа при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне рекомендовано КТ пазух носа, но я планирую беременность и овуляция уже прошла, т. е. оплодотворение скорее всего состоялось. Опасно ли делать КТ с фартуком? Слышала, что рентгеновские лучи не сразу покидают организм, в зависимости от оборудования. В одной клинике доза 1мзв, в другой - в стоматологии - 21мкзв. Выбирать ту, где меньше? Понимаю, что действует принцип "всё или ничего", но не хотелось бы "ничего". Буду благодарна за ответ с объяснением.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 5 июля 2019 года

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-06 05:25
Добрый день, Татьяна. КТ Вам сейчас противопоказано, т. к. если прошла овуляция и оплодотворение произошло, сейчас идёт активное деление клеток с формированием первичных тканей плода. Любая лучевая нагрузка может неблагоприятно отразиться на процессе деления или на генетическом материале любой клетки, из которой в будущем должен будет сформироваться орган малыша, ну а это повлечёт болезни и уродства.
Можете сделать МРТ пазух, но опять же не раньше 2 половины беременности (после 20недель). Можно и раньше жизненным по показаниям.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-06 20:45
Спасибо за ответ! Получается фартук не защищает?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-06 20:52
Фартук защищает на 70-90% в зависимости от фартука.
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Если есть желание отблагодарить - /spasibo/67777
Платная консультация
Татьяна 2019-07-06 21:12
А какая доза облучения считается опасной? Ведь мы получаем облучение и в повседневной жизни, с пищей и водой.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-06 21:24
Для Вас не опасна. В повседневной жизни мы получаем порядка 3,4мЗв в год - это 0.009мЗв в день. Плюс к этому облучение от исследований.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-06 21:39
Я имею ввиду опасность для эмбриона. Я немного не понимаю, действительно ли вредно КТ с фартуком (это 2-6 мкзв), если мы и так каждый день получаем 9 мкзв)
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-06 22:12
Для нас такая доза невредна потому что, если повреждается клетка или группа клеток, то их функции выполняют аналогичные, пока на смену повреждённым не придут молодые и здоровые. Эмбрион же сам состоит из нескольких клеток, каждая из которых уникальна и не имеет аналогов.
Если рассуждать математически, то от КТ (2мкрЗв) с фартуком, да ещё и лучи рассеянные, облучение самое минимальное и риск навредить малышу ничтожен, но, как женщина, я бы не стала рисковать.