СКТ ребёнку
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой риск онкологии у ребёнка 9 мес при получении облучения в 1,15 мзв, при СКТ головы. Врач сказал сделать, т. к. дома ребенок упал с кровати и ударился головой. И что можно давать ребенку в дальнейшем чтобы выводить радиации из организма (йод, омега 3 или может что-то другое)? Очень жалею о сделанном СКТ, в заключении все нормально, теперь переживаю.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

5 ответов
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-12 14:45
Добрый день, Елена. Хотя полученная доза превышает нормативную, риска онкологии у малыша нет. При падении лучше делать рентген, он очень информативен и не несёт такой лучевой нагрузки. Никакого специального лечения не требуется. Если кормите грудью, продолжайте как можно дольше, чаще давайте пить обычную воду.