Рентген ребенка до года без защитного фартука

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, моей дочери 8 месяцев. Два дня назад упала со своей детской кроватки, высота 1 метр 20 см. Как упала я не видела. В этот же день обратились в детский травмпункт, где ей сделали рентген головы, было два снимка, боком и лицом. Трещин и переломов нет. Когда делали рентген ее не накрыли защитным фартуком, а я не сразу сориентировалась и обратила на это внимание. Подскажите чем грозит для ребенка рентген без защитного фартука? Получается, что дозу облучения получили все остальные органы, в том числе и половые и щитовидная железа.
Теги: рентген ребёнку
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-25 23:08
Добрый день, Екатерина. Ничего страшного не будет, не переживайте. Доза очень маленькая.
Платная консультация
Светлана 2021-04-06 18:51
Добрый день! Ребенку 11 дней, делали сегодня рентген перед тем как обратиться в нейрохирургу с кефалогематомой. В прямой проекции накрыли ребенка и папу фартуком свинцовым, а перевернув на бок ребенка фартуком не прикрыли. Папа сразу не сориентировался, а меня из кабинета просили выходить. Он уже после спросил, почему не накрыли и врач отмахнулась мол да ничего серьезного. Оборудование явно старого образца, дозу под грудного ребенка никто не уменьшал. Очень передиваю теперь о последсивиях и возможном вреде для ребенка. Возможно ли как-то теперь уменьшить последстаия облучения? Заранее благодарю за ответ!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-09-18 13:20
Добрый день. Напишите дозу, которую получил ребёнок. Она указана в протоколе.
Платная консультация
Екатерина 2022-05-15 18:50
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а то очень волнуюсь. Сыну 2,2 года, ударился об диван (твёрдую часть) бровью и надулась шишка на веке с синяком, поехали в травмпункт. Его вырвало сразу, то ли от этого, то ли от того что сильно плакал.
Там сделали рентген, но он вертелся и в итоге сделали 4 раза, переживаю, что очень большая доза облучения (не могу успокоиться, вдруг это будет чревато плохими последствиями (
на рентгене переломов трещин нет.
Подскажите пожалуйста это очень опасно? В интернете пишут, что это может привести к онкологии, не могу успокоиться(
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-05-16 16:17
Добрый день. Не переживайте, сейчас рентгеновские аппараты низкодозовые, поэтому никаких последствий не будет. 1 снимок 10 лет назад = 20 снимкам на современном оборудовании. Даже никаких мероприятий не надо проводить по выведению ионизирующего излучения. Больше находиться на свежем воздухе и компоты из красных ягод.
Платная консультация
Екатерина 2022-05-16 18:10
Спасибо большое за ответ! Дай Вам Бог здоровья!