Рентген младенцу без защиты

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте. После падения ребенку(6 месяцев) были вынуждены сделать два рентгена черепа в травмункте- в прямой и боковой проекциях. Аппарат цифровой, рентген делали лёжа. Но проблема в том, что ребенку не налили защитный воротник и никак не прикрыли грудь, шею и живот. Дали только фартук на половые органы. Скадите, пожалуйста, это значит, что мы равносильно облучили щитовидку, грудь и живот также, как и череп? Можно ли считать, что суммарная доза облучения равна дозам, как при рентгене черепа, шеи, груди и брюшной полости? Да ещё и дважды снимок делали
На снимке виден череп и шея
Заразнее спасибо за ответ, очень переживаю за ребёнка
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 29 января 2021 года

2 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-29 20:16
Добрый день. Ребёнок очень маленький, если на него одевать все средства защиты, пытаться удержать ровно и его и "доспехи", малыш испугается, будет долго плакать, а для травмированного ребёнка от этого вреда больше, чем от облучения, т. к при плаче повышается внутричерепное давление и может усилиться вероятное кровотечение.
Именно поэтому очень важно снимки делать максимально быстро. По возможности закрывать гонады, если есть специальные пелёнки, можно запеленать (но это редкость, мало где они есть), фартук свинцовый слишком тяжёлый для малышей, поэтому его не используют.
Лучевая нагрузка при рентгенографии головы ничтожно мала, вреда здоровью она не несёт. При исследовании используют диафрагмирование, т. е лучи идут направлено только в ту область, куда светит свет при укладывании, остальные части тела получают рассеяное облучение, которое в десятки раз меньше. Суммарное максимальное облучение, которое получает пациент при исследовании, врач пишет в протоколе, основываясь на показания дозиметра.
Так что волноваться не стоит, Вашему малышу ничего не угрожает, медицинский персонал сработал хорошо.
Платная консультация
Анна 2021-01-29 21:40
Большое спасибо Вам