Рентген и защита от облучения
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Елена Борисовна. Вчера делали ребенку рентген стоп в двух проекциях. Когда он стоял перед самим снимком изменил позицию ног относительной той, в которую поставили врачи. Он изменил позицию, ног и во время снимка не прислонился к экрану белому (который стоял за ним на уровне спины), к которому его перед выходом из кабинете прислонил врач. Подскажите, пожалуйста:
1. когда он стоял, делая рентген, не прислонившись спиной к белому экрану, сильно ли он облучился и какие теперь последствия?
2. на меня надели специальный фартук, а на сыне ничего не было, правильно ли это?
Заранее благодарю
1 ответ
Добрый день.
Прислонился или нет - это не влияет на облучение, это влияет на правильность снимка.
Фартук Вам одели, чтобы защитить детородные органы от облучения, так как Вам снимок не нужен. Ребенку снимок был необходим.