Рентген зуба
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Я лечила зубы год назад и мне делали не 6 рентгенов. Через пол года у меня обнаружили фоликулярную аденому щитовидной железы. Теперь мне предстоит опять делать рентген зуба. Я нашла статью где указано, что рентген зубов сильно облучает щитовидную железу и может привести к раку ЩЖ. Я очень беспокоюсь, ведь у меня и так осталась лишь половина железы. Подскажите, действительно ли рентген так влияет?
Теги: влияет ли рентген зубов на щитовидную железу, влияние рентгена на щитовидную железу
Категория: Стоматолог
1 ответ
Добрый день! Действительно самые чувствительные органы нашего тела к рентген облучению-это щитовидная железа, половые органы, глаза, но современные рентген-аппараты имеют минимальное облучение, которого необходимо большое количество, чтоб оно могло вызвать хоть какую-хто патологию. Например: если ссылаться на положение СанПиНа 2.6.1.1192-03, то максимально допустимая доза радиации не должна превышать 1000 мкЗв (микрозиверт) в год. Если необходимо лечение, то допустимая доза будет гораздо больше. 1000 мкЗв можно приравнять к:
500 снимкам на компьютерном радиовизиографе;
100 снимкам на хорошей рентгеноаппаратуре;
80 цифровым или 40 пленочным ортопантомограммам.