Планирование и рентген
Спрашивает: Сирена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, планируем беременность, но возникла необходимость обратиться к стоматологу. Можно ли делать рентген двух зубов на старом аппарате в цикле планирования(8день) ? Не повлияет ли это на состояние яйцеклетки и на плод? Может быть стоит отложить попытку зачатия? Какую максимальную дозу облучения можно получить при таком рентгене?
Категория: Рентгенолог
7 ответов
Добрый день. Рентген стоматологический можно делать, но попросите защитный фартук. Доза не более 0,04мЗв никак не повлияет на яйцеклетку или эмбрион.
Платная консультация
Сирена 2020-09-22 17:25
Спасибо. Мне сделали рентген 2 зубов и компьютерную тамографию 3 зубов одним снимком. Доза рентгена зубов составила 0.0024 и 0.0020. Но этого оказалось недостаточно. Компьютерную тамографию сделали там же, но в карте не указали полученную дозу. Какова могла быть максимальная доза кт? И не превышает ли это допустимую дозу при планировании беременности?
Сирена Т е максимальная доза кт 0.04? И еше плюс два снимка 0.0044? Так считать? Получается уже больше чем 0.04 мзв
Сирена Вопрос заключается в том, можно ли в данном случае планировать беременность в этом цикле, если доза более 0.04?