Рентген в дни овуляции

Спрашивает: Ольга Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в дни возможного зачатия делала рентген зуба визиографом, фартук был одет, есть ли риски для ребенка? Планировала беременность, очень переживаю, стоматолог сказал что ничего не будет, доза минимальна. Снимок делали один, при лечении зуба никакие обезболивающие не использовались, таблеток не принимаю, только фоливую кислоту.
Категория: Генетик
Добавлен: 27 марта 2018 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-03-27 09:02
Здравствуйте,
рисков, связанных с этим рентгеном - нет.
Платная консультация
Ольга Владимировна 2018-03-27 10:53
Извините еще за вопрос, а если зачатие произошло в субботу (день овуляции) а рентген был сделан в понедельник? Есть ли риски? Или от визиографа в принципе малые дозы, которые не повлияют на беременность?
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-27 10:55
В принципе не повлияет.
Платная консультация
Ольга Владимировна 2018-03-27 10:58
Спасибо Вам огромное, вы меня успокоили!
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-27 11:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-22 23:39
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, планировалась беременность, овуляция была примерно 1 числа, 5 числа попала в больницу и 7-го был сделан рентген брюшной полости и малого таза с контрастом Ультравист-300, о беременности узнала 22 числа. Есть ли риски?
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-23 10:23
Здравствуйте,
риски есть всегда, даже при отсутствии влияний, это стоит понимать.

В первые 2 недели после оплодотворения действует правило "все или ничего". Если беременность будет развиваться, то, скорее всего, никакого влияния не было.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-23 10:33
Спасибо большое