О паталогиях плода

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, насколько я знаю, есть такой период беременности - 14 дней от зачатия- так называемый период "все или ничего". Многие врачи говорят, что если по истечении этого периода эмбрион развивается и беременность продолжается (т е не произошло выкидыша), то в плодом все в порядке, даже если были какие то неблагоприятные факторы (употребление алкоголя, антибиотиков и т п). Вопрос в следующем: можно ли из этого полагать, что после этого периода (14 дней) всевозможные выкидыши и замершие беременности происходят только, если повлиял на беременность какой то негативный фактор, уже после периода "все или ничего"? Или нет? Т. Е. Например, если зачатие происходило в момент болезни отца будущего ребенка и отец принял 1 укол антибиотик гентамицин на момент зачатия, более того, отец и мать принимали антибиотики за 2 месяца до зачатия, и беременность произошла, то можно ли утверждать, что примерно на 14 день от зачатия, если нет выкидышей и т. п. (грубо говоря), ребенок, а точнее плод абсолютно здоров? Ведь если придерживаться этого принципа и рассуждать логически, то если например выкидыш произошел на 10 неделе беременности, то на это уже повлиял фактор (например, болезнь матери после 4-5 недели беременности), который произошел уже после 14 дней от зачатия?
Теги: принцип все или ничего при беременности на ранних сроках
Категория: Генетик
Добавлен: 4 ноября 2014 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-17 22:55
Здравствуйте,
Вы ошибочно пытаетесь подвести под один вывод множество различных явлений.
"Все или ничего" касается только внешних влияний на протяжении этих 2 недель беременности.
Не до беременности, и тем более более не тех влияний, которые воздействуют на отца.
Причин прерывания на других сроках - может быть много, и практически не вероятно, что бы это произошло по причине внешнего влияния.

Первые две недели развития проходят в фаллопиевой трубе. Если плодное яйцо погибает в этот период, женщина даже не замечает.