Беременность от мужа, который прошел химиютерапию, что делать?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, пилонефрит, ВСД
Здравствуйте,

Первая беременность. Не планировалась. До зачатия отец ребенка прошел 3 химии терапии +сейчас продолжает лечение Преднизолоном и антибиотиками. Была опухоль на легких. Удалили. Предварительный срок 3-4 недели. Настаивает, чтобы сделала укол и не в коем случае не рожала. Т. к. не хочет чтобы родился ребенок с паталогией. Какова вероятность рождения неполноценного ребенка? Гинеколог без предварительных анализов аборт не рекомендует - т. к. риск остаться потом бесплодной велик. Что лучше сделать в сложившейся ситуации?
Категория: Генетик
Добавлен: 4 мая 2018 года

14 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-05 10:29
Здравствуйте,
когда проходила химиотерапия? Какие препараты? Нужны точные данные.

Не знаю, о каких предварительных анализах говорит Ваш гинеколог. Таких не бывает.
Платная консультация
Наталья 2018-05-07 19:41
Он делал химии терапии до апреля месяца. Так же пил и колол после следующие лекарства: Xalkori 250 mg, Митотакс 250мг, СIMAher 50mg, Паклитаксел "Эбеве" 30мг, Inlyta 5mg, Blemycin. Что именно принимал в период когда произошло зачатие, к сожалению, незнаю.
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-08 09:22
Есть вероятность влияния на ДНК сперматозоидов.
Отразится ли это на ребенке и как - никто предсказать не сможет.
Платная консультация
Наталья 2018-05-08 10:56
Наталья, благодарю за ответ. Ну раз оплодотворение произошло, то может не все так и плохо (В любом случае буду рожать, хотя отец ребенка категорически против. Боится что родится урод и всю жизнь будет мучаться.
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-08 11:16
Пожалуйста
Если у Вас есть вопросы, то формулируйте их.
Платная консультация
Наталья 2018-05-08 11:59
Вопрос главный как это все (его болезнь, лечение такими препаратами) может повлиять на мутацию и вынашивание плода, да и вообще какой риск рождения больного ребенка? Что вот сейчас на ранних стадиях нужно и можно делать, чтобы не усугубить ситуацию. Вы простите, я с такой ситуацией никогда не сталкивалась и не совсем понимаю что делать нужно. В каком центре, клинике можно получить развернутую консультацию и возможно какое то обсделование? Если на раннем сроке его конечно можно сделать. Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-08 12:04
Я Вам уже ответила - прогноз дать не возможно.
Никто не может предугадать возникла ли какая-то мутация и если возникла, то какая именно.
Нет никаких специальных обследований для таких ситуаций.

Вам можно сказать только одно - риск есть.
А что делать - решаете только Вы.
Платная консультация
Наталья 2018-05-08 12:06
Вот и хотелось бы понять какой. Выбор я уже сделала - рожать! Если только потом не будет мед. Показаний, что этого делать нельзя. Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-08 12:16
Какой риск?
Вот наиболее очевидные варианты
1. Большая мутация хромосом, которая не совместима с жизнью и приведет к прерыванию беременности.
2. Мутация перестройки хромосом, которая приведет к формированию патологий у плода и ребенка. Может быть их удастся выявить во время беременности, а может быть только после рождения.
3. Генная мутация может произойти в любом гене
- может быть доминантная мутация, которая проявиться заболеванием у ребенка, их множество, нет смысла перечислять. Во время беременности они не выявляются.
- если это рецессивная мутация, то у ребенка она не проявится, а лишь увеличит "генетический груз" вредных мутаций для следующих поколений, или увеличит риски каких-то других заболеваний
Платная консультация
Дарья 2023-08-29 08:42
Наталья, расскажите, пожалуйста, как у вас сложилась история? Как протекала беременность и как ваш малыш? Тоже столкнулась с такой ситуацией.
Екатерина 2020-10-28 04:24
У меня муж проходил химию терапию 1 раз 2,5 года назад. Мы уже не планировали детей (у нас их трое) но вот беременность произошла. Как это может повлиять на плод?
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-28 08:53
Скорее всего, влияния химиотерапии сейчас уже не будет никакого.
Платная консультация
Дарья 2022-02-25 15:04
Здравствуйте! У мужа ремиссия, 3.5 года назад была лимфома Ходжкина 4 ст, высокодозная химиотерапия. Есть криоконсервированная сперма. На текущее состояние есть возможность обычного зачатия. Подскажите, лучше использовать замороженный материал до лечения или можно беременеть обычным способом? Как повлияет на будущих детей
Наталя Петрівна
генетик 2023-03-07 12:08
Від 24.02.22 жителям росії не відповідаю.
Консультую українською мовою.