Проявления генетического заболевания
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня есть генетическое заболевание, нейрофиброматоз, так получилось что я не знала о нем до 28 лет, были проявления пятна, очень много, и фибромы, их было ну максимум 10. Ни один врач не ставил этот диагноз. Во время беременности фибром стало заметно больше и был поставлен диагноз, на приеме генетик подтвердил диагноз. Ребёнок родился, сейчас ему 3 года, никаких проявлений нф нет. Могут ли признаки нф появиться позже? И могу ли я планировать второго ребёнка? Понимаю что риск такой же как и с первой беременностью
2 ответа
Добрый день. Как правило, в 3 года, были бы проявления НФ, но бывает разное.
Если вы будете рожать ребенка в любом случае, то можете планировать беременность (риск наследования НФ 50%), если хотите рожать только здорового ребенка, то нужно вам пройти генетический анализ, установить мутацию и в 10-11 недель пройти пренатальную диагностику, чтобы понять унаследовал плод эту мутацию или нет.