Могу ли я родить с диагнозом амиотрофия Кугельберга-Веландера

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня диагноз спинальная амиотрофия Кугельберга-Веландера, диагноз поставлен с 6-х лет. На данный момент передвигаюсь на коляске. Могу ли я забеременеть, выносить и родить ребёнка? Муж здоров. Каков риск последствий для меня и для ребёнка? Есть ли такие случаи? Где можно начать обследования? Заранее буду очень благодарна.
Категория: Генетик
Добавлен: 27 января 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-01-30 15:20
Здравствуйте,
теоретически это возможно.
В медицинской литературе описано много случаев успешной беременности у женщин с разными видами амиотрофий, в том числе и Вашей. Но все эти случаи описаны врачами из т. н. развитых стран.

Вам следует искать специалистов, которые взялись бы вести Вас всю беременность. Таких отдельных учреждений нет, на сколько мне известно.

Общие риски при беременности для Вас будут выше, чем у женщин без амиотрофии - напр. Риск преждевременных родов, задержки развития плода, проблем с анестезией и т. п.

Риск передать заболевание ребенку - незначительный, если Вы с мужем не состоите в родстве и если в его семье не встречались случаи заболевания.