Шизофрения

Спрашивает: Анна26
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, родной брат матери моего мужа, болен шизофренией. Мы с мужем планируем детей, я хотела бы узнать:
1) Как этот недуг дяди мужа может повлиять на ребенка планируемого мной и мужем.
2) Я слышала, что это заболевание передается только генетически, но мне объяснили, что их дядя заболел этим после определенных обстоятельств.
3) Можно ли как то проверится на наличие генов вызывающих данное заболевание.
Благодарю Вас за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 17 февраля 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-02-18 08:46
Здравствуйте,
никаких специальных анализов для определения риска шизофрении не существует.
Известен, т. н. эмпирический риск. Общий риск заболеть шизофренией (для любого человека) - около 1%, для Вашего мужа - около 2%, а для Вашего ребенка риск уже становится общепопуляционным.
Платная консультация
Кристина 2018-07-26 13:28
Здравствуйте. Болею шизофренией 4 года. Планирую беременность. Какие шансы родить здорового ребенка? За последние 3 года рецидивов не было.
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-26 20:19
Здравствуйте,
если Вы спрашиваете о шансах унаследовать шизофрению, то вероятность около 24%.

Отдельно следует заблаговременно обсудить с Вашим врачом прием препаратов во время беременности.
Платная консультация
Кристина 2018-07-27 12:32
Уточните.24% родить без шизофрении?
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-27 14:44
24% риска, что у ребенка будет шизофрения.