Расшифровка кариотипа
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
помогите пожалуйста расшифровать и понять такой кариотип 45, Х[2]/47, XXX[1]/46, XX[27]. Очень хочу понимать шансы на то, чтобы иметь детей и какие риски это несет. Результат не ожиданный, потому нахожусь в полной растеряности. Спасибо!
13 ответов
Оксана 2017-07-25 21:35
Простите, Наталья Петровна, не описала ситуацию. Повод: две замершие беременности (приблизительно на одном и том же сроке, и в один и тот же день). Повышен пролактин. ТОРЧ - вопросов нет, Гормоны - в норме. Кариотип мужа без отклонений. Спасибо.
-1
Оксана Первая беременность замерла в ноябре 2015 на сроке 8 недель. Проводилась гистология, которая ничего не выявила. Вторая беременность замерла в ноябре 2016 на сроке 6 недель. Кариотипирование абортуса отклонений не выявило (46ХХ). И в первом и втором случае, до указанных сроков, подтверждали нормально развивающуюся беременность. В первом случае выкидыша не было, во втором начался самопроизвольный выкидыш. В обоих случаях была чистка. Оба раза принимала утрожестан.
Вы находитесь в позднем репродуктивном возрасте, и именно это является причиной проблем с беременностями.
Если мозаицим, выявленный у Вас и влиял бы на что-то, то в первую очередь это был бы ранний климакс.
Скорее всего, никакого значительного влияния нет.
Возрастные риски определяющие.
Платная консультация
Оксана Спасибо вам за ответ. У меня такой вопрос, если я правильно понимаю, шанс на рождение детей есть, если не естественным путем, то при помощи ЭКО и с данным кариотипом можно попытаться родить ребенка и риски передачи каких-либо генетических патологий не высокий?
Риски обусловленные кариотипом ниже, чем риски обусловленные возрастом.
Шансы, безусловно, есть.
При ЭКО желательно использование ПГД.
Шансы, безусловно, есть.
При ЭКО желательно использование ПГД.
Платная консультация
Оксана 2017-08-03 18:47
Добрый день, Наталья Петровна,
я получила результаты FISH на половые хромосомы. Результат: nuc ish (DXZ1x2). Проанализированных ядер 500. При гибридизации образца с пробами СЕР Х в 494 ядрах виявлено 2 сиглана, которые отвечают СЕР Х (зеленый), в 6ти ядрах выявлено 1 сигнал, который отвечает СЕР Х (зеленый). Количество ядер с одним сигналом составляет 1,2%.
В всязи с этим у меня вопрос, что это? Как трактовать эти результаты: это плохо, это хорошо? Что с этим делать и как это может отразиться на планировании беременности, вынашивании, развитии беременности и, в принципе, на вероятности наступления нормально развивающейся беременности? Спасибо!
Возможно, те особенности, которые нашли при кариотипировании - были артефактами.
То есть, вполне возможно, что у Вас обычный кариотип.
Или же очень маленький процент мозаицизма, который не способен ни на что значительно повлиять.