Исследование кариотипов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, Наталья Петровна!
Мне 33 года, мужу 29 лет. Планируем ребёнка.
У меня есть сын, 10 лет - здоров, у мужа детей нет.
У мужа по отцовской линии множество заболеваний - установленная шизофрения у дяди мужа, лейкоз у родного брата, синдром Дауна у двоюродной сестры и много подобного. До беременности я бы хотела максимально исключить вероятность рождения ребёнка с синдромом Дауна и всевозможными вариантами умственной отсталости - риски: мой возраст и наследственность мужа. Какие нам с супругом необходимо пройти генетические исследования, чтобы оценить шансы рождения здорового малыша. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 14 декабря 2017 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-12-14 18:29
Здравствуйте,
никаких обследований по таким поводам быть не может.
Синдром Дауна это всегда случайность отдельной беременности, никакой роли наследственности тут нет.
Если шизофрения у дяди мужа, то для ваших детей риск уже на столько мал, что он равен общепопуляционному.
Платная консультация
Анастасия 2017-12-14 18:54
Наталья Петровна, спасибо Вам огромное за быстрый и полный ответ!
Еще хотела бы уточнить и договориться о платной скайп-беседе.
Дело в том, что у мужа не ярко выраженные черепно-лицевые дисморфии.
Говорит, что как результат травмы в драке, я догадываюсь, что это ХА
(у родного брата мужа аналогичная проблема)
Очень переживаю, что эти патологии могут передаться ребёнку.
Генетика в нашем городе не сыскать, а подсказать некому.
Может быть, я оплачу консультацию, договоримся об удобном времени,
Вы посмотрите и оцените наши риски?
Понимаю, что риск есть всегда но для меня лично стоит вопрос -
планировать второго ребёнка или же не тратить на это ресурсы
и вкладываться в воспитание и развитие своего сына.
Вы могли бы мне помочь принять решение.
Заранее Вас благодарю!
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-14 19:33
О консультации по скайпу договаривайтесь через е-mail или скайп.

Предполагать ХА у взрослого здорового человека - абсурд.
Платная консультация
Анастасия 2017-12-15 13:17
Спасибо Вам большое! Чуть позже напишу в скайп